Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

25 мая 2000 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Социально-Экологического Союза в связи с одобрением
Правительст- вом Российской Федерации стратегии развития атомной энергетики
до 2030 года и на период до 2050 года.

   Нарушив статью 14 закона Российской Федерации "Об использовании атомной энергии" Правительство России 25 мая приняло стратегию развития атомной энергетики до 2030 года и на период до 2050 года.
  Каждый раз, когда формируется новое правительство России, Минатом на одном из первых заседаний умудряется "продавливать" свои далеко идущие планы. К счастью россиян, ни одна из принятых ранее аналогичных программ не была выполнена даже в малой степени.
  У нас нет сомнения в том, что Минатом никогда не построит планируемых сегодня 40 новых атомных энергоблоков. Более того, мы сомневаемся в том, что Минатому удастся пустить Ростовскую АЭС до конца 2000 года при сопротивлении большей части ростовчан, в том числе Донского казачества и Областного законодательного собрания.
  Однако нас тревожит агрессивно-авантюристическая политика Минатома, направленная только на защиту корпоративных, ведомственных интересов и несущая прямую угрозу жизни и благополучию россиян.
  Минатом лжет, когда говорит о том, что бюджетные средства на реализацию стратегии привлекаться не будут: сотни миллионов долларов из российского бюджета уходят на строительство российских атомных станций в Китае и в Индии. С использованием бюджетных средств планируется строительство плавучих атомных станций -" угрозе не только Арктике, но и всему Мировому океану и режиму нераспространения. Опасна политика Минатома, направленная на продление службы устаревших АЭС за пределами проектных сроков. Опасна политика Минатома, намеревающегося использовать территорию России в качестве могильника для захоронения радиоактивных материалов из других стран.
  СоЭС обращается ко всем россиянам, общественным организациям и движениям с предложением начать компанию за организацию проведения Всероссийского референдума по развитию атомной энергетики.
  Все развитые страны, в том числе и те, у которых доля атомного электричества много больше чем 13% как в России, последовательно отказываются от дальнейшего развития этого сверх опасного способа производства электроэнергии. Расходы общества на ликвидацию последствий уже случившихся атомных аварий и катастроф многократно превосходят всю прибыль атомной энергетики и ложатся бременем на государственные расходы. Развитие атомной энергетики в ее современном виде невыгодно с экономической, опасно с экологической и сомнительно с политической точек зрения.

  Сопредседатели Социально-экологическог Союза
  С.Забелин
  А.Яблоков

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность