Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

ОБРАЩЕНИЕ российских общественных экологических организаций к СМИ

16 января 2001 года

Уважаемые сотрудники средств массовой информации!

  К ВАМ ОБРАЩАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ В ДАННЫЙ МОМЕНТ РАССМАТИВАЮТСЯ ТРИ ЗАКОНОПРОЕКТА, СНИМАЮЩИЕ ЗАПРЕТЕ НА ВВОЗ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ В РОССИЮ. 21 декабря 2000 года ГД решила пойти против воли своих избирателей (по данным исследовательского центра РОМИР около 93,5 процентов населения против ввоза в Россию ядерных отходов) и проголосовала в первом чтении ЗА три законопроекта. 22 января, в понедельник, состоится 2-е чтение законопроектов, во время которого многие экологические организации решили проводить акции протеста. Мы нуждаемся в вашей помощи для доведения воли избирателей до законотворцев и посим вас опубликовать информацию о факс-акции, призванной повлиять на депутатов (включая номера факсов депутатов, ниже).

  НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ НОМЕРА ФАКСОВ ДЕПУТАТСКИХ ФРАКЦИЙ В ДУМЕ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ ПРИЗЫВАЮТ ВСЕХ, КОМУ ДОРОГО БУДУЩЕЕ СТРАНЫ - ПОСЛАТЬ СВОЕ ПИСЬМО ПРОТИВ ВВОЗА ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ ФАКСОМ ПО ЭТИМ НОМЕРАМ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНИЦЫ 19-ГО ЯНВАРЯ. В наших факсах мы хотим спросить на основании каких документов депутаты решили ввозить отходы иностранных государств на коммерческой основе, что убедило их в такой необходимости, а также почему они проигнорировали консолидированное мнение нации по этому вопросу. МЫ ВЕРИМ в то, что сотни, тысячи факсов, посланных в понедельник в ГД РФ смогут изменить будущее России в лучшему и избавить ее от угрозы превращения в мировую ядерную помойку.

  МИНАТОМ РОССИИ ИГРАЕТ "понятиями" называя отработанное или облученное ядерное топливо (ОЯТ) важным ресурсом, однако в любой классификации международного уровня ОЯТ - высоко радиоактивные отходы, получаемые в следствие работы атомных станций. Это наиболее опасный из всех видов отходов, за которым необходим пристальный контроль и срочные меры по утилизации, ведь в России уже накоплено около 14000 тонн ОЯТ, а также огромное количество радиоактивных отходов других видов.

  ОТ ОЯТ ХОТЯТ ИЗБАВИТЬСЯ ВСЕ СТРАНЫ ИЗ-ЗА РИСКА краж и терроризма, из-за проблем с утилизацией таких отходов, ведь их хранение - дорогое удовольствие, а переработка опасна и порождает новые радиоактивные отходы в даже большем количестве, чем до переработки. Если Минатом так хочет использовать ядерные отходы как ресурс для выделения ядерных материалов для нового топлива, то почему в России не перерабатывается собственное ОЯТ? Почему необходимо ввозить именно иностранное ОЯТ, да еще и в количестве большем, чем накоплено за всю историю развития атомной энергетики в СССР, а затем и в России - все еще самой большой стране мира? К тому же, в следствие разоружения в России складировано столько ядерных материалов, что хватит на сотни лет вперед, то есть перерабатывать ОЯТ для выделения аналогичных материалов - значит тратить огромные деньги без надобности.

  Мы открыли глаза и увидели, что ЦЕЛЬ У МИНАТОМА ОДНА - зарабатывать деньги на чем угодно, куда бы они затем не были направлены: в карманы чиновников или на строительство новых Чернобылей. За утилизацию чужих отходов щедро заплатят, а за решение внутренних проблем, созданных атомной индустрией не платит никто! Пора заставить атомную индустрию ответить за то, что она уже сделала, нельзя дать ей шанс действовать в ущерб россиянам и дальше.

  НИКТО НЕ СОГЛАШАЛСЯ БЫТЬ ВСЕОБЩЕЙ РАДИОАКТИВНОЙ ПОМОЙКОЙ, хотя такие предложения обсуждались в ЮАР, Намибии и даже в Австралии из за ее особенных горных пород. Хотят ли россияне принять на себя подобную роль? НЕТ! Хотят ли они лишить будущего своих детей для того, чтобы кто-то где-то устранил барьеры для своего "экологически-чистого развития"? НЕТ! - это слово необходимо говорить сегодня как можно громче!

  Факсы депутатских групп Госдумы и председателя правительства:
Касьянов Михаил Михайлович - 205-41-09
1. КПРФ - Зюганов Геннадий Андреевич - 292-56-85
2. "Единство" - Грызлов Борис Вячеславович - 292-34-76
3. ЛДПР - Лебедев Игорь Владимирович - 292-97-69
4. "Отечество - вся Россия" - Примаков Евгений Максимович - 292-85-00
5. "Союз правых сил" - Немцов Борис Ефимович - 292-18-18
6. "Яблоко" - Явлинский Григорий Алексеевич - 292-93-79
7. Агропромышленная депутатская группа - Харитонов Николай Михайлович - 292-89-00
8. Депутатская группа "Народный депутат" - Райков Геннадий Иванович - 292-87-15
Деп. гр. "Регионы России (Союз независимых депутатов)" - Морозов Олег Викторович - 292-91-69

  Дополнительная информация
Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза (СоЭС - крупнейшее в Евразии объединение граждан, около 300 организаций)
Тел.: (095) 7766281,
E-mail: alni@online.ru
URL: http://www.ecoline.ru/antinuclear

Группа ЭКОЗАЩИТА!
Тел.: (0112) 448443, 757106
E-mail: ecodefense@ecodefense.ru
URL: http://www.ecodefense.ru

Всемирная Служба Информации по Энергетике (WISE)
URL: http://www.ecodefense.ru/wise(на русском) или
URL: http://www.antenna.nl/wise(на английском)

Пресс-служба ЦКИ СоЭС
Тел.: (095) 124-79-34,
E-mail: seupress@online.ru
URL: http://www.seu.ru

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность