Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЮЗА

О НЕЗАКОННОСТИ И ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА МОРСКОГО УЧАСТКА ГАЗОПРОВОДА РОССИЯ-ТУРЦИЯ ("ГОЛУБОЙ ПОТОК")

29 августа 2001 года

  Международный Социально-экологический Союз выражает крайнюю обеспокоенность в связи с началом строительства морского участка газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток") в прибрежной зоне России.
  Реализация данного проекта в целом, и особенно строительство его морской части вызывает огромную тревогу у международной экологической общественности.
  Экосистема Черного моря, учитывая такие факторы, как замкнутый характер акватории, сероводородное заражение, огромные масштабы техногенного загрязнения водного бассейна , находится в критическом состоянии
  Газопровод Россия-Турция является сам по себе чрезвычайно опасным объектом и несет огромную потенциальную угрозу экологии акватории и побережью Черного моря.
  Учитывая вышеуказанные обстоятельства, проектирование и строительство газопровода Россия-Турция должны происходить при самом строгом соблюдении экологических требований и правовых норм.
  К сожалению, мы являемся свидетелями грубейших нарушений законодательства, которые были допущены при проектировании и строительстве данного газопровода.

  В связи с этим Международный Социально-экологический Союз заявляет:

  1) О НЕЗАКОННОСТИ СОГЛАШЕНИЯ О ПОСТАВКАХ РОССИЙСКОГО ГАЗА В ТУРЦИЮ.
  Данной соглашение, заключенное в 1997 году, не является в полной мере законным документом, так как в соответствии с Федеральным Законом РФ "Об экологической экспертизе" (ст. 11.7) должно было в обязательном порядке пройти государственную экологическую экспертизу. Однако соглашение государственную экологическую экспертизу не прошло, в виду очевидного серьезного воздействия на экосистему Черного моря при выполнении данного проекта .
  В том же самом Законе (ст. 18.5) сказано, что "Несоблюдение требования обязательного проведения государственной экологической экспертизы проекта международного договора является основанием для признания его недействительным."
  Таким образом, поскольку данный договор явился основой для реализации проекта газопровода Россия-Турция, и так как он не прошел обязательную для него государственную экологическую экспертизу, все последующие решения относительно газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток") также являются незаконными.

  2) О НАРУШЕНИИ ПРАВ ОБЩЕСТВЕННОСТИ НА УЧАСТИЕ В ПРИНЯТИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ РЕШЕНИЙ
  При согласовании проекта газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток") не была соблюдена обязательная для этого проекта процедура общественных слушаний. Ни одна реально работающая общественная экологическая организация, занимающаяся этой проблемой, ни одно местное сообщество, затрагиваемое данным проектом, не были привлечены к общественным слушаниям по этому проекту.

  3) О НЕОБХОДИМОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА РОССИЯ - ТУРЦИЯ ("ГОЛУБОЙ ПОТОК")
  Данный проект несет угрозу не только российской части Черноморского побережья, но для экосистемы Черного моря в целом. В результате реализации проекта могут пострадать другие черноморские страны. Исходя из трансграничного характера влияния стрительства гапровода, до начала осуществления морской части проекта должна быть проведена международная оценка воздействия газопровода Россия-Турция на окружающую природную среду.

  4) О НЕДОПУСТИМОСТИ УНИЧТОЖЕНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ
  Прибрежный участок газопровода, строительство которого осуществляется подразделением ENI фирмой Saipem, был запроектирован на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", что является грубым нарушением Закона. Сейчас на этом участке осуществлена незаконная вырубка уникального в природном отношении лесного массива сосны крымской и сосны пицундской, занесенных в Красную Книгу России.
  Этот памятник природы имеет заповедный режим охраны и входит в состав природно-заповедного фонда России. Согласно российскому законодательству, (Закон "Об охране окружающей природной среды"; Земельный Кодекс РСФСР) изъятие земель природно-заповедного фонда России недопустимо. В этой связи, учитывая принцип верховенства федеральных законов над прочими нормативными актами, все решения об отводе земель под строительство газопровода на территории этого памятника природы и об его изъятии из состава памятника природы являются неправомочными.
  В заключении государственной экологической экспертизы по проекту газопровода Россия-Турция ("Голубой поток") , утвержденном Приказом Госкомэкологии # 302 от 18 мая 1998 г., не было отражено то, что трасса газопровода затрагивает памятник природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", имеющий заповедное значение.
  В связи с этим, возникает вопрос законности данной экспертизы,и данное заключение может быть оспариваться в судебном порядке.
  В проект газопровода должны быть внесены серьезные изменения, касающиеся прокладки трассы и места размещения компрессорной станции "Береговая".

  5) О НЕДОПУСТИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА В ЗОНЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ КУРОРТА.
  Проведение работ по строительству морского участка газопровода у побережья России является незаконным, так как оно намечено в акватории, имеющей особо охранный статус, не позволяющий здесь строительство таких объектов, как газопровод.
  Акватория, расположенная напротив урочища "Дровяная Щель", шириной 500 метров от береговой линии входит в 1-ю зону округа санитарной охраны курорта федерального значения Геленджик. Акватория шириной 2000 метров от береговой линии - во 2-ю зону округа санитарной охраны курорта Геленджик. Округ санитарной охраны курорта Геленджик был утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР #484 от 17.12.1987г.

  Строительство морского участка газопровода Россия-Турция будет вести итальянская компания ENI и ее подразделения. Таким образом, моральная и иная ответсвенность за нарушение экологического законодательства и уничтожение ценных природных территорий ложится не только на "Газпром" но и на ENI.

  Международный Социально-экологический Союз выражает свой протест в связи с варварской вырубкой уникального лесного массива и иными вышеперечисленными нарушениями природоохранного законодательства.
  Международный Социально-экологический Союз призывает руководство компаний ENI и "Газпром" начать конструктивный диалог c экологической общественностью, чтобы найти решение экологических проблем при реализации проекта газопровода Россия-Турция.
  Международный Социально-экологический Союз считает, что, решением этой проблемы является изменение трассы газопровода на морской акватории так, чтобы она не затрагивала округ санитарной охраны курорта Геленджик и памятник природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское".
  Международный Социально-экологический Союз, в связи со всеми перечисленными обстоятельствами, настаивает на необходимости приостановления строительства морской части газопровода
  Россия-Турция "(Голубой Поток") в пределах экономической зоны России. Строительство должно быть отложено до положительного разрешения проблем, связанных с нарушениями закона при проектировании и строительстве данного газопровода.

  Со-председатели Совета Международного Социально-экологического Союза
Забелин С.И.
Зиганшин И.И.
Каюмов А.А.
Кричевский С.В.
Рыбаков Д.С.
Федоров Л.А.

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность