Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ
В СВЯЗИ С АКЦИЕЙ ФСБ ПРОТИВ
"БАЙКАЛЬСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ"
22 НОЯБРЯ 2002 года В ИРКУТСКЕ

ФСБ вместо борьбы с терроризмом вновь борется с экологами


  22 ноября 2002 г. сотрудники Иркутского УФСБ произвели обыск и изъяли документы и системные блоки с жесткими дисками в иркутском офисе одной из наиболее активных общественных экологических организаций Сибири "Байкальская экологическая волна". Обыск был произведен в рамках уголовного дела №20/02 против научно-технического предприятия "Сосновгеос", которое ФСБ обвиняет в распространении секретной информации.
  Напомним, что, в соответствии с российскими законами, экологическая информация и, тем более, информация о радиационном загрязнении, не может быть секретной: лица, принявшие решение об утаивании такой информации, совершают либо уголовное преступление, либо административное правонарушение.
  Известно, что "Байкальская волна" давно и активно борется с химическим, радиационным и другими видами загрязнения в Иркутской области. "Байкальская волна", в рамках своей уставной деятельности, получила от "Сосновгеос" серию карт радиоактивного загрязнения воды и почвы (не имеющих грифов ни "секретно", ни "для служебного пользования"). Копии этих карт еще в январе - феврале 2002 г. направлены в областную администрацию, администрацию Ангарска, учреждения Госатомнадзора, Санэпиднадзора, Росгидромета, МПР по Иркутской области, МСЧ №28 Ангарска, на Ангарский электролизный химический комбинат и спецкомбинат "Радон". Результаты проекта рассмотрены на Областном радиоэкологическом совете, который подтвердил "превышение радиационных параметров относительно фоновых значений". Вопрос о секретности карт никогда не вставал.
  Более двух лет назад лидеры ряда общественных экологических организаций России на встрече в ФСБ выдвинули предложение о сотрудничестве в борьбе за экологическую безопасность России. Высокие чины ФСБ, принимавшие участие в этой встрече, были с этим согласны. Однако, вместо такого сотрудничества ФСБ развертывает преследование экологов, журналистов, ученых ("дела" Г. Пасько, В. Сойфера, И. Сутягина, В. Щурова, Ю. Хворостова, Дж. Хэндлера и других), запрещат въезд в Россию видных экологических активистов (в том числе, Т. Мюнцмайера, координатора анти-ядерной компании "Гринпис"), препятствует присоединению России к международной Орхусской конвенции о доступе к информации по окружаюшей среде (1998), а теперь и нарушает деятельность целых экологических организаций.
  УФСБ по Иркутской области знает, что данные по радиационному загрязнению по закону не могут быть секретными, и что "карта содержания урана в воде окрестностей АЭХК" не имеет грифа "секретно" и широко распространялась и обсуждалась почти год назад. Поэтому повод для грубого нарушения законной и важной для обеспечения экологической безопасности региона деятельности "Байкальской волны" ("обыск … с целью отыскания … секретной документации…") является неубедительным. Акция УФСБ совпала по времени с проведением общественной экологической экспертизы проекта строительства магистрального нефтепровода "Россия - Китай", осуществляемого компанией "ЮКОС".
  Известно, что "ЮКОС" усиленно лоббирует более дешевый "южный" вариант трассы, который нарушает несколько федеральных законов и международные обязательства России (два варианта маршрута проходят через Тункинский национальный парк, включенный в Программу сохранения биоразнообразия ПРООН, а третий - через территорию Байкальского участка Всемирного наследия ЮНЕСКО). На 27 ноября 2002 года были назначены общественные слушания с участием "Байкальской волны", - лидера общественного движения против планов этого строительства. Своей акцией УФСБ, вольно или невольно, препятствует борьбе против проекта, угрожающего экологической безопасности России: изъятие блоков памяти из компьютеров, отключение телефонов и факсов "Байкальской волны" серьезно затруднило подготовку к этим слушаниям. Все это позволяет предполагать, что эта акция могла быть инспирирована коммерческими интересами "ЮКОСа".
  Другая возможная причина проведения акции ФСБ - попытка руководства Ангарского химического комбината замолчать факты радиационного загрязнения окрестных территорий, обнаруженные по инициативе "Байкальской волны".
  Вместо усиления борьбы с терроризмом, фашизмом, наркобизнесом, организованной преступностью ФСБ в очередной раз вступает в борьбу с экологами, для которых главное - обеспечение экологического благополучия России, здоровья ее природы и населения. Борясь с экологами, ФСБ обеспечивает безопасность коммерческих структур и загрязнителей природы в ущерб экологической безопасности России.
  Мы, представители общественных организаций России, выражаем протест в связи с действиями ФСБ против экологов в Иркутске и обращаемся:
  · к гаранту Конституции Российской Федерации, - Президенту России, - с просьбой защитить наше конституционное право на получение, сбор и распространение экологической информации, дав поручение расследовать, в чьих интересах действовало УФСБ по Иркутской области, нарушая работу экологической организации по обеспечению экологической безопасности региона;
  · к Генеральному прокурору Российской Федерации - с требованием в порядке прокурорского надзора дать юридическую оценку действий ФСБ по отношению к "Байкальской экологической волне";
  · к руководству комитетов по экологии и государственной безопасности Государственной Думы РФ - с просьбой вмешаться и защитить экологические организации от предвзятых действий ФСБ;
  · к руководителю ФСБ РФ Н.П. Патрушеву - с просьбой принять представителей общественных организаций для обсуждения проблем защиты национальной экологической безопасности, и мер по предотвращению акций подобных Иркутской;
  · к главе компании "ЮКОС" М.Б. Ходорковскому - с предложением публично выразить свое отношение к действиям УФСБ по Иркутской области в отношении "Байкальской экологической волны", а также заявить о невозможности реализации проекта трубопровода до окончания работы "Байкальской экологической волны" над общественной экспертизой проекта;
  · к средствам массовой информации - с просьбой объективно рассказывать о нарушениях конституционного права на благоприятную окружающую среду коммерческими структурами и предприятиями - загрязнителями, и о благородной деятельности "Байкальской волны" по решению экологических проблем Байкальского региона*;
  · к гражданам России - с просьбой выразить протест против очередной активизации преследований экологов со стороны ФСБ.

  26 ноября 2002 г

  А.Яблоков - Президент Центра экологической политики России (Москва)
  Л. Попова -Директор Центра ядерной экологии и энергетической политики МСоЭС (Москва)
  М.А.Пискунов, председатель совета "Центра содействия гражданским инициативам" (Димитровград).
  А.Карпов - член Правления СПб Общества естествоиспытателей (Санкт-Петербург)
  А.Каюмов, Сопредседатель Нижегородского отделения МсоЭС (Нижний Новгород)
  А. Бакка, Заместитель директора Экологического центра "Дронт" (Нижний Новгород)
  А. Васильева, ИЦ "Волгоград-Экопресс" (Волголград)
  А. Веселов Ассоциация юристов-экологов России (Уфа)
  И. Зиганшин - секретарь Координационного Совета Молодежного экологического движения Республики Татарстан (Казань)
  И. Нуриева - командир Объединенной ДОП г. Казани
  С. Мухачев - сопредседатель Казанского отделения МСоЭС
  А. Никитин - руководитель Экологического правозащитного центра "Беллоны" (Санкт-Петербург)
  Э. Черный – председатель Московского отделения коалиции "Экология и права человека"
  М. Кабирова - председатель Фонда помощи жертвам радиации (Челябинск)
  Б. Некрасов - председатель правления Сибирского природоохранного Альянса (Томск)
  Д. Бируля - председатель Центра экологической безопасности и просвещения (Волгодонск)
  А. Блинушов - руководитель Интернет-портала "Права человека в России"
  Ю. Середа - руководитель Рязанского правозащитного общества "Мемориал"
  М. Середа - руководитель Рязанской Школы прав человека
  С. Романов - руководитель Российского исторического журнала "Карта" (Рязань)
  В. Сиваков - руководитель организации "Рабочие инициативы" (Рязань)
  В. Левченко - руководитель Экологической информационной сети Северо-запада (Санкт-Петербург)
  Л. Комогорцева - председатель Правозащитной ассоциации (Брянск)
  А. Козлов - заместитель председателя Брянского союза "За химическую безопасность"
  С. Пащенко - руководитель Института "Ученые Сибири за Глобальную Ответственность" (Новосибирск)
  А. Торопов - директор Сибирского Экологического Агентства (Томск)
  Н. Рогозина - руководитель Центра общественного здоровья (Новосибирск)
  Т. Добрецова - сопредседатель движения "Во имя жизни" (Кострома)
  О. Чернягина - руководитель Лиги независимых экспертов (Петропавловск-на-Камчатке)
  Е. Кузьмин - председатель совета Молодежной экологической дружины Чувашии (Чебоксары)
  Е. Осмелкин - председатель совета Экологического движения молодежи Чувашии (Чебоксары)
  Д. Левашов - сопредседатель Социально-правового экологического сотоварищества (Дзержинск)
  Д. Стец - командир Дружины охраны природы ННГУ ( Нижний Новгород)
  А. Варенцев - командир Оперативной службы охраны природы (Нижний Новгород)
  Т. Горбунчикова - командир Дружины охраны природы АГПИ (Арзамас)
  Е. Колпакова - координатор движения "Поможем реке" (Нижний Новгород)
  С. Шапхаев - руководитель Бурятского регионального объединения по Байкалу (Улан-Удэ)
  А. Мамаев - директор Железногорского филиала ГЦЯН (Железногорск)
  Ф. Яншина - член президиума Российской экологической академии (Москва)
  Л. Игнатенко - руководитель Союза общин коренных малочисленных народов Севера Камчатской области "ЯЯР"
  О. Галеньчик - руководитель Общины коренных малочисленных народов Севера "Кояна!" (Камчатская обл.)
  В. Кочетов - директор организации "Независимая защита" (Вилючинск)
  А. Лебедев - руководитель Бюро региональных общественных кампаний (Владивосток)
  И. Сажин - председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" (Сыктывкар)
  А. Козлович - руководитель фонда "Аристон" (Петрозаводск)
  Е. Книжник - лидер молодежного экоклуба "END of Our Age" (Новосибирск)
  Д. Пчельников - лидер клуба "Молодёжь Сибири за устойчивое развитие" (Новосибирск)
  К. Зыкова - лидер Молодежного областного клуба общественного мониторинга окружающей среды (Новосибирск)
  Л. Трус - председатель организации "Мемориал" (Новосибирск).
  В. Назаренко - председатель совета НП "Познание" (Ростов)
  О. Бодров - председатель Совета "Зеленого Мира" (Сосновый Бор)
  А. Ожаровский - президент Московского международного дискуссионного клуба
  Н. Запороцкая - руководитель Этно-экологического информационного центра "Лач" ( Камчатка).
  А. Зименко - председатель совета Центра охраны дикой природы (Москва)
  В. Меньщиков - президент Фонда экологического возрождения (Москва)
  С. Ганнушкина - председатель Комитета "Гражданское содействие" (Москва)
  С. Кричевский - сопредседатель Социально-экологического союза (Москва)
  Л. Федоров - президент Союза "За химическую безопасность" (Москва)
  Н. Зубов - директор Красноярского краевого экологического института
  Л. Зубова - председатель Академии русского целительства (Красноярск)
  А. Дубынин - директор Сибирского экологического центра (Новосибирск)
  С. Вахрин - президент фонда "Северная Пацифика" (Петропавловск)
  Э. Грищенко- начальник отдела Магаданского центра окружающей среды
  Е. Перфильева - директор Информационного экологического агентства (Новокузнецк)
  Р. Фахруллин - командир дружины "Служба охраны природы" КГУ (Казань)
  Н. Зарипова - координатор Поволжской Ассоциации Дружин охраны природы (Казань)
  А. Гришин - председатель организации "Всегда молодой".
  С. Юфит- руководитель Организации независимых экспертов (Москва)
  О. Подосенова - секретарь Уральского экологического союза (Екатеринбург)
  С. Матлин - председатель Круглого стола молодежных и детских общественных объединений Приморского края (Владивосток)
  Г. Мингазов - главный редактор газеты "Зелёный лист" (Петрозаводск)
  Р. Лалетин - руководитель ТО "Прогресс" (Красноярск)
  Е. Палкин - координатор молодежной организации "Лес и Мы" (Красноярск)
  О. Огородникова - зам. председателя Фонда "Сирота"
  О. Лихтина - председатель Красноярского правозащитного Центра
  Н. Телегина - председатель ассоциации "Предприниматели Красноярска"
  О. Понизова- директор Центра "Эко-Согласие" (Москва)
  В. Михеев - директор Гражданского Центра ядерного нераспространения (Красноярск)
  Н. Чубыкина - координатор программ "ИСАР-Сибирь" (Новосибирск)
  А. Арбачаков - руководитель Агентства исследования и сохранения тайги (Кемеровская область)
  Н. Осипова - руководитель организации "Химия и экология" (Томск)
  Е. Кислов - председатель Республиканского правозащитного центра (Улан-Удэ)
  Т. Корнилова - председатель Общественного экологического центра Республики Саха (Якутск)
  Н. Гусева - руководитель Клуба деловой женщины (Златоуст)
  Б. Фомин - директор организации "Экоток" (Москва)
  А. Королева - председатель Балтийского ресурсно-информационного центра (Калининград)
  К. Кобяков- директор Кольского филиала Центра охраны дикой природы (Апатиты)
  М. Черкасова - координатор программы "Экология и здоровье детей" (Москва)
  А. Книжников - координатор Каспийской программы ИСАР (Москва)
  В. Котовец - сопредседатель Экологического парламента Волжского бассейна и Северного Каспия (Волгоград)
  К. Котовец - директор центра "ЭКРАНД" (Волгоград)
  Н. Бедина - председатель клуба "Экология" (Волгоград)
  С. Симонов - сопредседатель движения "Зеленая молния" (Сочи)
  А. Торопов- директор "Сибэкоагентства" (Томск)
  А. Симонов- президент Фонда защиты гласности (Москва)
  Б. Преображенский - руководитель Комитета в защиту Григория Пасько (Владивосток)
  М. Воронцова- директор представительства Всемирного фонда защиты животных (Москва)
  Г. Смирнов - председатель объединения "Кайра-клаб" (Анадырь)
  В. Захаров - редактор "Лесного бюллетеня" (Москва)
  В. Сливяк - руководитель организации "Экозащита!" (Калининград)
  А. Никулина - руководитель Антиядерная кампания СоЭС (Москва)
  С. Титова - директор Амурского отделения СоЭС (Благовещенск)
  О. Варфоломеева - председатель Совета организации "ТЭСИ им. Льва Блинова"
  В. Мищенко- президент Института "Экоюрис" (Москва)
  Н. Горбушин- секретарь общества "Биосфера и человечество" им. Н.В. Тимофеева-Ресовского
  А. Каплин - президент Приволжского межрегионального фонда экологического содействия
  Р. Миниахметов - председатель Ассоциации экологических объединений Ульяновской области
  Д. Мингалеева - зам. председателя Ульяновского отделения "Российского экологического союза"
  Н. Щур - руководитель Челябинского областного фонда "Экология"
  Т. Щур - руководитель правозащитной группы "Шаг навстречу" (Снежинск)
  К. Эфрон- председатель Секции охраны природы Московского общества испытателей природы
  М. Скороходов - зам. главного редактора альманаха "Лазурь" (Москва)
  Ф. Кобжасарова - председатель движения "Фатиха" (Челябинск)
  И. Чипига - командир Дружины охраны природы биофака МГУ (Москва)
  М. Борозин - председатель Правления Российского экологического союза (Москва)
  И. Богдан - председатель Совета организации "Экодаль"
  Н. Миронова - председатель Движения за ядерную безопасность (Челябинск)
  Д. Лисицын - председатель совета "Экологической вахты Сахалина" (Южно-Сахалинск).
  А. Дудникова - руководитель Центра экологической экспертизы ЛООП "Защита" (Липецк).
  М. Богомолов - директор PR-центра "Гражданин" (Москва).
  О. Сенова - председатель Правления Межрегиональной организации "Дети Балтики" (Ленинградская область)
  В. Домбровский - председатель "Зеленого комитета" (Оренбург)
  В. Ферапошкин - руководитель центра "Выбор совести" (Сасово, Рязанской области).
  Е. Анисимов - председатель совета Экологического движения молодежи Свердловской области (Екатеринбург)
  В. Черный - координатор Движения дружин по охране природы (Новосибирск) Новосибирск
  Н. Кутепова - президент организации "Планета надежд" (Озерск, Челябинской обл.)
  В. Лагутов - председатель организации "Зеленый Дон" (Новочеркасск).
  В. Вавилина - президент организации "Гея"
  Н. Пчелина - руководитель Нижегородского отделения Союза "За химическую безопасность".
  Д. Рыбаков - руководитель Ассоциации зеленых Карелии (Петрозаводск)
  А. Виноградова - председатель Балаковского городского отделения ВООП.
  Л. Чурикова - руководитель организации "Страж Тайги" (Комсомольск-на-Амуре)
  П. Сухоруков - президент организации "НОРОКИ - Сибирский родник" (Новосибирск)
  С. Газарян - руководитель Российского союза спелеологов (Краснодар)
  Д. Денисюк - руководитель организации "ЭкоСервис" (Красноярск).
  В. Мареев - руководитель Общественного Центра Демократии (Калининград)
  М. Бонцлер - руководитель Комитета солдатских матерей Калининградской области
  Т. Стрижова - президент фонда "Байкал" (Чита)
  Г.Эделев - координатор Екатеринбургского движения против насилия.
  И. Зиновьева - руководитель центра "Даурия" ( Чита)
  А. Евдокимов - председатель Новокуйбышевского отделения СоЭС
  Т. Биликсина - Координатор Новокуйбышевского отделения движения "Поможем реке"
  Е. Макаров - руководитель Новокуйбышевского отделения движения "Сеть Российских рек"
  Б. Данилкин - председатель Самарской "Ассоциации защиты прав потребителей"
  Е. Репетунова- президент экологического клуба Алтайского госуниверситета (Барнаул)
  С. Щигрева- руководитель объединения "Природоград" (Барнаул)
  А. Бабий- председатель Красноярского общества "Мемориал"
  В. Сайков- председатель Дальневосточного совета Российской экологической партии "Зеленые"

  *см. www.baikalwave.eu.org/organization.html.
  Подписи даны в порядке поступления по электронной почте.
  Электронные подписи подписавших Заявление находятся в Центре экологической политики России (эл.почта: anzuz@online.ru).
  Копии Заявления (и выборку законодательных актов по экологической информации) можно получить в ЦЭПРе у Анны Егоровой (тел\факс 095- 952 8019, e-mail: yablokov@online.ru).
  Официальную переписку по настоящему заявлению просим вести с президентом Центра экологической политики России Алексеем Владимировичем Яблоковым, 119991 Москва, ул. Вавилова, дом 26; факс (095) 952 80 -19; эл.почта: yablokov@online.ru)

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность