Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

100 тысяч подписей в поддержку Красноярского референдума

Зеленые из России, США, Японии, Тайваня, Германии, Великобритании, Австралии и Южной Кореи обратились к властям Красноярского края с просьбой поддержать инициативу проведения краевого референдума по вопросу строительства новых объектов для хранения, переработки и захоронения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). В настоящий момент продолжается сбор подписей для проведения этого референдума на территории Красноярского края. Есть опасения, что краевой референдум постигнет участь общенационального референдума "За природу!", который был фактически сорван Центризбиркомом в 2000 году. После срыва общенационального референдума, включавшего в себя вопрос о ввозе ядерных отходов из-за рубежа, были приняты новые законы, допускающие импорт ОЯТ.

Экологические организации, обратившиеся к властям Красноярского края, представляют страны, которые имеют атомную энергетику и ядерные отходы, а также расцениваются Минатомом России как потенциальные поставщики ОЯТ в Россию. Зеленые считают, что "нельзя допустить перемещения ядерных отходов через национальные границы". Каждая страна, производящая отходы, обязана принять на себя ответственность за их утилизацию в пределах своих национальных границ. В своем письме зеленые также утверждают, что приложат все усилия к тому, чтобы предотвратить возможный вывоз ядерных отходов из разных стран в Россию.

"К сожалению, ни одна страна в мире не нашла технически совершенного и экологически безопасного решения для проблемы ОЯТ, - говорится в письме зеленых. - Мы считаем переработку ОЯТ неприемлемой как с точки зрения обеспечения принципов нераспространения ядерного оружия и материалов для его изготовления, так и с экологической точки зрения. Экономические аргументы за переработку ОЯТ не выдерживают никакой критики - сегодняшняя ситуация в Великобритании показывает, что перерабатывающие предприятия терпят банкротства даже при условии крупных государственных субсидий".

Как сообщило 28.01.02 НТВ, в поддержку референдума, направленного на запрещение ввоза, переработки и захоронения на территории Красноярского края зарубежных радиоактивных отходов, собрано около 100 тысяч подписей.

Этого количества подписей сверхдостаточно для проведения краевого референдума по проблеме ОЯТ: необходимо было собрать 35 тысяч подписей.


По сообщению Анти-Атом Пресс.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность