Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

У солнца - без квитанций

Обеспеченность энергией - это одно из самых главных требований человечества в 21-м столетии. Почти бесспорно, что через сорок лет не будет хватать нефти, а через 60 - газа для удовлетворения потребностей. Чем меньше будет оставаться старых энергоносителей, тем больше будет опасность войны за нефть, газ и уран. Китай, Индия и Россия не будут пассивно наблюдать, как богатые индустриальные страны уводят у них из-под носа последнюю тонну нефти и последний кубометр газа. Все три названные страны, самые населенные в мире, обладают, между прочим, атомной бомбой. Об этом чаще всего забывают.

Бывший директор нефтяного концерна АРКО Майк Боулин сказал год назад: мы держим курс в последний период нефтяной эпохи. Или мы осознаем растущую потребность в использовании широкого спектра источников энергии, или мы игнорируем реальность и медленно, но верно будем деградировать.

А члены правления компании Шелл Фриц Фаренхольт и компании Бритиш Петролеум Уве Франке согласно заявляют: мы перестроим нынешние нефтяные концерны в солнечные. Парниковый эфффект не оставляет нам другого выхода.

Два сценария поменяют путь к стратегии солнечной энергетики. В докладе Европейской Комиссии 5 научных институтов показали, что в 2050 г. энергопотребление в Европе может выглядеть так: 40 % солнечной энергии, 30 % энергии из биомассы, 15 % энергии ветра, 10 % энергии воды и еще 5 % энергии нефти.

В то же время компании Шелл и Бритиш Петролеум исходят из того, что в середине 21 века энергию будут получать за счет регенерации. Предпосылкой для реализации такого сценария является то, что уже сейчас благодаря экономии энергии, увеличению коэффициента ее полезного действия и развитию солнечной архитектуры мы в индустриальных странах сберегаем до половины потребляемой энергии.

Будущие домовладельцы - это продавцы энергии. Своими стенами и крышами, которые сочетаются с экономичными солнечными батареями, они будут зарабатывать деньги и производить дружественную природе энергию. Скоро мы будем смеяться над тем, что когда-то старые энергетические комплексы могли подавлять нас таким аргументом, что-де возобновляемая энергия будет еще дороже. От гигантских простирающихся по всему свету и дорогих цепочек поставщиков старых энергоносителей почти полностью откажутся. Общее энергоснабжение почти в каждой точке Земли возможно за счет возобновимой энергии. Солнце не посылает нам счет к оплате. Точно так же вода и ветер. Это экономическое преимущество и прорыв к экологическому энергоснабжению. В чем мы, однако, нуждаемся - это, конечно, массовая разработка технологий возобновимой энергии и соответствующие рамочные политические условия.


Франц Альт
Bundmagasin. Heft,2000
Перевод с немецкого Марка куликова

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность