Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Экология быта

Жить вредно...

Гостиная, спальня, офис

Немнущиеся ткани... Как часто мы предпочитаем их обычным материалам! С готовностью покупаем изделия, помеченные «wrinkle-resistant» (несминаемость - прим. ред.), «permanent press» (немнущиеся) или «easy care» (удобные в обращении). Однако это значит, что их пропитали вредной для здоровья формальдегидной резиной. А ведь из таких тканей делают постельное белье, шторы, ночные рубашки и пижамы, включая все тканое белье и особенно - выработанное из полиэстера/хлопка. Мебель и ее обивка также могут быть вредны для здоровья. В современный интерьер все активнее вторгается прессованная древесина, в частности, древесно-стружечные плиты (ДСП). Изделия из нее выделяют ядовитый формальдегид и другие опасные химические вещества. Ковры и ковровые покрытия часто производятся из синтетических материалов и пропитываются различными пестицидами. Обработанные таким образом, они начинают выделять вредные химические вещества, в частности, 4-фенилциклогексан (добавляется в латексную основу ковровых покрытий).

Если при этом учесть, что в офисах и других деловых помещениях все чаще используют мягкие бесшумные покрытия, то становится понятным смысл выражения «больные офисы».

Кабинет и рабочая комната

Производители все больше «заботятся о здоровье людей», любящих мастерить что-то своими руками, коллекционеров. Однако нелишне напомнить, что и они не могут чувствовать себя в полной безопасности. Товары для них содержат: свинец в керамической глазури, цветном стекле и многих красителях; кадмий в серебряном припое, красителях, керамической глазури и флюсах; хром в красках и керамических красителях; диоксид марганца в керамических красителях, коричневом масле и некоторых акриловых красителях; кобальт в синем масле (отфильтрованный парафиновый дистиллят) и некоторых акриловых красителях; формальдегид, употребляющийся в качестве консерванта в акриловых красках и фотохимикатах; ароматические углеводороды в красках и средствах для удаления эмалей, аэрозолях и перманентных маркерах; хлорированные углеводороды (растворы) в чернилах, красках, средствах для удаления эмалей, резиновых клеях и мастиках, аэрозолях и т.п.; гликолевые эфиры и ацетаты в фотохимикатах, некоторых растворителях, красках и аэрозолях.

Гараж

Множество опасных веществ, как правило, «хранится» в гараже. В их число входят краски, растворители, скипидар, различные виды масел и бензин. Основными источниками опасности являются следующие вещества: хлорированные алифатические и ароматические углеводороды в растворителях, вызывающие дисфункцию почек и печени; углеводороды, входящие в состав бензина, моторных масел, бензола, предположительно, могут способствовать возникновению рака кожи и легких; уайт-спирит (растворитель для лаков и масляных красок) вызывает раздражение кожи, глаз, дыхательных путей. Высокие концентрации этого вещества в воздухе могут приводить к заболеваниям центральной нервной системы, вызывать потерю сознания и даже летальный исход. Кетоны в растворителях для красок могут вызывать респираторные заболевания, разновидность и тяжесть которых зависит от типа химического вещества. Кетоны и толуол в замазках: толуол (чрезвычайно токсичное вещество) приводит к заболеваниям центральной нер-вной системы, кожи, почек, печени, а также к дисфункции половой системы.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность