Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Золотое седце Сибири

Золотодобыча - довольно старая отрасль цветной металлургии. В Сибири, в Красноярском крае в поселке Северо-Енисейский уже почти 180 лет извлекают из недр щедрой земли, а точнее, из-под воды небольших речек, золотую руду.

Трудно было бы представить себе, как выглядела первая драга, камнедробилка, как они модифицировались, изменялся процесс обработки руды, если бы не сохранились исторические свидетельства: документы, фотографии... Правда, чтобы собрать это все в единое целое, понадобилось немало времени и сил. Зато теперь к печати готовится весьма интересная книга "Золотое сердце Сибири", которую написала журналистка Татьяна Спожакина. В этом издании - вся история золотодобычи района от дореволюционного времени до наших дней.

А наши дни требуют иного подхода к делу. Жизнь, как говорится, вынуждает быть экономными и думать о завтрашнем дне.

В итоге - с 1999 г. два предприятия отрасли стали муниципальными и начали работать над путями извлечения золота из руды без использования ртути, которой было необходимо не менее двух тонн в год. Кроме того, золотодобытчики собираются отказаться от наносящего немалый урон окружающей среде метода цианирования, а также гидрометаллургии. Предприятия начали обрабатывать старые отвалы бывшей фабрики, и за год из "свалки" выделено 400 кг драгоценного металла. Но это еще не все. Есть идея создания технологии переработки содержимого хвостохранилищ. Все это позволит дать отдых тем речкам, со дна которых и достают золотую руду. В воду перестанут поступать ядовитые вещества, образовавшиеся в процессе выделения золота.

Проблемой рационального использования руды и сбережения окружающей среды предприятия занимаются по инициативе и при непосредственном участии районной администрации, а также ведется постоянное сотрудничество с Академией цветных металлов и золота г. Красноярска и другими научными институтами по разработке новых технологий.

И как знать, может быть, не за горами день, когда в самое сердце Сибири из разных уголков нашей планеты станут приезжать неслабые специалисты-химики, чтобы научиться извлекать золото практически из грязи, не отравляя при этом все вокруг себя.

Остается добавить еще один важный штрих: об этом мы узнали от члена Социально-экологического союза Т.В.Спожакиной на Первой конференции Сети Российских Рек в Нижнем Новгороде. Она приехала к нам как активный организатор защиты речки Безымянки, притока Теи (бассейн Подкаменной Тунгуски). Речка длиной 15 километров была загрязнена отходами золотоизвлекающей фабрики. С 1999 года действует районная программа по оздоровлению Безымянки.


Светлана ЧАНОВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность