Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Оправдан волк

Карельское Общество защиты животных окончательно подвело итоги карельского этапа самой широкомасштабной экологической образовательной международной акции «Неделя действий в защиту животных», прошедшей в разных районах республики.

Организаторы акции не предполагали, что результаты Недели окажутся столь впечатляющими. В акции приняло участие 6648 человек, тогда как в прошлом году - 3095; 19 учебных заведений Карелии, среди них 13 школ, 2 лицея, 2 гимназии, Республиканский Эколого-биологический Центр, подростковый клуб «Пульс».

Ребята смотрели специально созданный видеофильм «Наука спасает животных»; собрали 4494 подписи под петицией в защиту китов от их истребления. Карельские подписи в числе других подписей из 8 стран мира будут переданы Правительству Японии, которое виновно в массовом убийстве китов в то время, когда их добыча запрещена решением Международной китобойной комиссии.

Около 300 рисунков поступило на отборочный тур конкурса на лучшую композицию открытки с изображением диких животных в их естественной среде обитания, из них 24 работы отправлены на международный конкурс. По итогам конкурса решено организовать передвижную выставку рисунков по учебным заведениям Карелии, принявшим участие в Неделе действий в защиту животных.

Были организованы выставки фотографий, книг и рисунков, беседы в лесу, поиск следов животных в лесу, показ видеофильмов, проведение школьных конференций на тему «Наука спасает животных», проведены дискуссии, написаны рефераты, исследовательские работы...

Ученики и преподаватели 25 средней школы г. Петрозаводска провели суд... над волком. Хищник был оправдан. Что неудивительно. В Карелии осталось не более 330 волков. И их численность постоянно падает. Карельское Общество защиты животных выступает за прекращение поголовного уничтожения серых хищников, которых власти объявили вне закона. Охотники считают волков своими конкурентами в охоте на лосей, и поэтому карельские власти проводят целенаправленную политику уничтожения волков, численность которых сегодня в республике должна быть признана критической.

Ребята участвовали в глобальном исследовательском проекте «Живая природа вокруг одного дерева», реализуемом в 7 странах мира по инициативе журнала BBC WorldLife Magazine и Международного Фонда защиты животных IFAW. 14 исследований карельских школьников предстанут перед экспертами, данные исследований будут использованы при подготовке Всемирного обзора дикой природы 2001 года.

Учащиеся национальной школы № 5 г. Костомукша не только провели беседы в лесу о жизни животных вблизи большого города, но и практически помогли животным - изготовили и развесили кормушки для птиц, собрали корм для брошенных животных. К ним присоединились ребята из 5, 43 и 45 школ г. Петрозаводска и ученики 13 лицея.

Они собрали для них хлеб, крупу, макароны и другой корм. Все продукты переданы членами общества людям, ответственным за содержание животных.

За 2 дня до Нового года коробка с продуктовым набором поступила в Республиканский Эколого-биологический Центр, в котором содержатся искалеченные и раненные в прошлом животные, не способные ныне самостоятельно выжить в дикой природе. Среди питомцев РДЭБЦ - белки, заяц, лебеди, енотовидные собаки. Вот уже несколько лет в РДЭБЦ живет лиса, попавшая в капкан и покалечившая лапу. Все они - жертвы человеческой жестокости.


ИнформЦентр ТРИ КИТА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность