Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Мы смотрим на одни и те же звезды

Татарстан принял недавно Хартию Земли. Хартия провозглашает идеи социальной и экономической справедливости, говорит, что Земля - наш общий дом, выступает за демократию и мир, уважение и заботу о живом сообществе, культуру, толерантность, ненасилие.

Зарубежных гостей Казани, съехавшихся на принятие Хартии из разных стран и континентов, особенно поразили дети обычной казанской школы № 161. Их экологическая подготовка потрясла иностранцев. Чего стоил хотя бы глубокий и содержательный экологический доклад, прочитанный Таней Тимофеевой на английском языке! После него гости побывали на открытом уроке и посмотрели экологический концерт. На глазах у женщин из Бразилии и Коста-Рики появились слезы, представители из Узбекистана кричали «браво», в полном восторге были и американцы.

М. Галлуцини, мэр города Урбино, одного из университетских городов Италии, сказал, что Татарстан и Урбино разделяют многие тысячи километров, но он чувствует глубокую связь между ними. «Я позвонил своей дочери в Италию, и мы смотрели на одни и те же звезды. Мы будем горды и счастливы, если кто-то из ваших школьников будет учиться в Урбино».

Сопредседатель «Хартии Земли» К. Чодри (Индия) заявила: «У меня просто нет слов, чтобы передать все впечатления от увиденного! Когда я была ребенком, я ходила в школу, классы которой располагались среди деревьев. И моя огромная любовь к природе была привита именно там, в школе."

Член правления молодежных парламентских организаций Швейцарии Дитрих Вольфган выразил свое восхищение уровнем исследовательских работ школьников. «Хочу сказать, что в таком объеме это было бы невозможно в Швейцарии».

Исполнительный директор «Хартии Земли» М. Виллела заявила, что исследования наших школьников очень похожи на работы костариканцев, изучающих лагуны Южной Америки. «Я нахожусь под большим впечатлением от увиденного здесь. Вам очень повезло обучаться в такой прекрасной школе».

Профессор из Австралии Бренден Маккей поведал: «Хотел привезти с собой кенгуру, но мне не разрешили... Я преподаю экологию в госуниверситете в Австралии и поэтому счастлив, что смог побывать в этой школе, где экологии уделяется столько внимания! В Австралии нет ничего подобного. Я очень заинтересован в том, чтобы наладить контакт между вашими учениками и школьниками Австралии. Недавно мы завершили подготовку пособия по «Хартии Земли». Было бы хорошо обсудить его в вашей школе».


Вадим МАРФИН, наш собкор.
Казань, Татарстан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность