Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских рек

Наводнение

Получил газету «Ключ Земли» номер 11-12 из Екатеринбурга. В ней есть заметка Инны Врубель «Не дожидаясь половодья или Кто «делает» наводнение?»

Эта тема мне близка. У нас на севере Свердловской области тоже есть такая проблема, например, в районе города Серов, где автомобильная дорога Серов-Нижний Тагил пересекает реки Каква, Лобва и другие. Здесь тоже узкие проходы под мостами не позволяют быстро и своевременно пропускать паводковые воды. Часть территории затапливается водой. Это происходит периодически, что для экосистем, к этому не привыкших, губительно. Не меньшее зло представляют из себя водопропуски для малых речек и ручьев. Их по большей части вообще просто засыпают, оставляя для пропуска воды лишь одинокую трубу совершенно недостаточного диаметра. Иногда эти трубы укладывают слишком высоко, так, что вода не может беспрепятственно уйти ниже по течению. В результате с одной стороны дорожной насыпи образуется пруд-озеро-болото. Таких по дороге Серов-Н.Тагил-Екатеринбург очень много.

У меня есть фотографии с одного из таких не самых больших, но характерных мест. Это двухсотый километр от Екатеринбурга в сторону Серова. Водопропускная труба снята с нижней, если смотреть по течению, стороны. За ней расположилось водное новообразование - это безобразие существует многие годы. Вода в водоеме уже вовсю цветет, а деревья, которые попали в зону затопления, давно высохли.

Одно из таких мест есть и в Екатеринбурге. Оно расположено между ним и Верхней Пышмой, если ехать по проспекту Космонавтов, на реке Пышма. Власти это как-то не замечают, поскольку никому не хочется сознаваться в своих ошибках, а по большому счету экологических нарушениях и преступлениях. Лучше сосредоточить внимание общественности на «обустройстве» родников.


Валерий ДЕМЕНТЬЕВ,
наш корр.
г.Краснотурьинск
Свердловской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность