Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Зеленые у Министерства экономики Германии

Представители экологических организаций из 31 страны, включая Россию, провели акцию протеста около здания Министерства экономики Германии. Причиной для протеста стала финансовая поддержка, которую оказывает немецкое государственное экспортное агентство Гермес нескольким крупным проектам строительства атомных станций и крупных гидроэлектростанций в развивающихся странах.

Около 50 человек пришли со своими стульями к главному входу в министерство, чтобы встретить идущих на работу сотрудников ведомства и проинформировать их об ущербной экспортной политике немецкого правительства. Среди участников акции - российская экологическая организация ЭКОЗАЩИТА!, выступающая против немецкого финансирования для российских проектов в области атомной энергетики.

«Нам уже удалось убедить Гермес отвергнуть большинство проектов по развитию атомной энергетики в России, в том числе проекты строительства третьего блока Калининской АЭС, Сосновоборской АЭС, в которых хотел принять участие немецкий концерн Siemens. Именно Гермес оплачивает вовлечение немецких компаний в наиболее экологически ущербные проекты в других странах» - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы ЭКОЗАЩИТА!. Однако Siemens все еще участвует в других проектах, получивших поддержку немецкого правительства, - один из них включает производство в России ядерного топлива для немецких атомных станций. Если немецкое правительство отказывается от атомной энергетики, оно должно перестать финансировать атомную энергетику в других странах!»

Участники акции приехали в Берлин, чтобы принять участие в конференции, посвященной экологической реформе экспортных кредитных агентств. Ежегодно такие агентства выделяют до 10 миллиардов долларов в виде экспортных гарантий и кредитов, которые используются для финансирования наиболее экологически ущербных проектов в разных странах мира. Среди них гигантские гидростанции Илису в Курдистане и Три Горджес в Китае, атомные станции Ангра в Бразилии, Атуча в Аргентине, Ровненская и Хмельницкая АЭС на Украине. Представители движения за экологическую реформу экспортных кредитных агентств считают, что международный экспорт должен осуществляться с учетом принципов демократии, охраны окружающей среды и прав человека. Сегодня участники акции передали министру экономики Германии письмо с требованием прекратить финансирование ущербных проектов.

Дополнительная информация: (095) 7766281, 7766546 - Владимир Сливяк, Алиса Никулина, Экозащита!


Международный социально-экологический союз,
ЭКОЗАЩИТА!

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность