Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Сила ветра

Находящийся в США Earth Policy Institute опубликовал данные о росте глобального производства энергии с помощью ветра с 17,8 тыс. МВт до 23,3 тыс. МВт. Этой энергии достаточно для удовлетворения потребностей в энергии 23 млн человек. С 1985 г. использование угля для производства электроэнергии сократилось на 9 %, а использование мощи ветра выросло на 487 %. В докладе указано, что опыт применения ветроэнергетики в США характеризует ее как один из наиболее дешевых способов производства энергии.

Мировым лидером в этой области является Германия, за ней идут США, Испания и Дания. Европейская Ассоциация Ветровой Энергетики недавно увеличила проектируемый объем производства такой энергии на 2010 г. с 40 тыс. МВт до 60 тыс. МВт.

Ирландия также решительно продвигается в развитии ветроэнергетики. Там ожидается резкое сокращение выброса газов, вызывающих парниковый эффект. Ирландское правительство поддержало планы сооружения крупнейшей в мире оффшорной системы ветроэлектростанций на песчаных отмелях возле побережья Ирландского моря южнее Дублина. После завершения строительства 200 турбин будут производить 10 % необходимой стране электроэнергии. Министр по морским делам Франк Фейни объяснил, что проект стоимостью 700 млн евро ( 630 млн $) в 3 раза превысит производство энергии на всех мировых оффшорных ветроэнергостанциях. Эта система из 200 турбин высотой 80 м, суммарная мощность которой достигает 520 МВт, позволит на 13 млн. тонн сократить выбросы в атмосферу углекислоты.


По материалам сайта
http://ecoclub.nsu.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность