Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Спасибо, учителя!

В сегодняшнем выпуске рубрики мы вспоминаем старшего преподавателя кафедры зоологии Ульяновского государственного педагогического университета профессора Н.Н.Благовещенскую. По итогам конкурса «Берегиня-2001» статья Нины Николаевны «Это начиналось в России» (см. № 8 за 2001 г., с. 14) была признана одной из лучших.

Жизнь Н.Н.Благовещенской неожиданно оборвалась в октябре прошлого года, а через три месяца ушел из жизни ее супруг, доктор биологических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный член Русского Ботанического общества, ветеран Великой Отечественной войны, профессор Виктор Васильевич Благовещенский. «Вот поистине лебединая верность», - горько восклицает в своем письме нашей газете коллега и ученик Благовещенских, доцент кафедры ботаники УлГПУ Н.С.Раков, сообщивший нам об этой утрате.

В аспирантские годы супругам довелось обучаться у выдающихся личностей: учителем Виктора Васильевича был знаменитый советский геоботаник В.В.Алехин, Нина Николаевна - ученица одного из корифеев отечественной науки А.А.Любищева. По общему признанию, жизнь Н.Н. и В.В. Благовещенских была примером самоотверженного и бескорыстного служения самым высоким жизненным и научным идеалам. Два выпуска вузовской газеты «Призвание» полностью посвящены светлой памяти ученых, работавших до последнего своего дня. Их уход из жизни - ощутимая потеря, которую прочувствовали не только в Ульяновске. С такими людьми исчезает целая эпоха в истории нашей страны. Родным, близким, коллегам Нины Николаевны и Виктора Васильевича редакция «Берегини» приносит свои соболезнования.

К сожалению, оказалась неизданной книга Н.Н.Благовещенской «Экологическая альтернатива химизации», в которой разработана система выращивания урожая без пестицидов и гербицидов для пятидесяти (!) видов культурных растений. Автор разъясняет, как использовать в интересах человека природные законы саморегуляции во взаимоотношениях насекомых и растений как друг с другом, так и насекомых с насекомыми и растений с растениями. Эта работа способна подсказать специалистам сельского хозяйства путь перехода на природосохраняющие, малозатратные технологии.

Наталия КАМЕНСКАЯ.

Кто может помочь в издании этой книги, обращайтесь к Елене Викторовне Благовещенской по адресу:

482017 Ульяновск, а/я 384. Тел. (842 2) 32 01 57. Н.С.Раков прислал и этот снимок, сделанный Валерием СМЕТАНИНЫМ во время экспедиции 1979 года. На нем (слева направо) В.В.Благовещенский, Н.Н.Благовещенская, Н.С.Раков.

Вспоминая совместные полевые работы, Николай Сергеевич отмечает: «По существу, в экспедициях и узнается человек, насколько он искренен, трудолюбив и покладист, насколько предан избранному делу. Такими были супруги Благовещенские. Всегда выручали экспедиции в критические минуты...

Нина Николаевна была по-матерински мягка, а Виктор Васильевич - по-мужски сдержан и мудр. И еще оба были исключительно честными и преданными своему делу людьми. Эти черты они передавали своим ученикам. Иногда в нашей жизни нам перепадает из-за этих качеств в характере: мы не приучены юлить, расшаркиваться и прочее... Каждому свое!»

И в качестве постскриптума еще одно сообщение от Н.С.Ракова. На последнем заседании кафедры ботаники УлГПУ постановили: ходатайствовать перед ректоратом вуза о присвоении научному гербарию кафедры имени В.В.Благовещенского, его основателя; ходатайствовать перед мэрией Ульяновска назвать одну из улиц города именем В.В. и Н.Н. Благовещенских.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность