Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Бунт добрых людей

В Воткинске продолжается противостояние

Здравствуй, "Берегиня"! Спасибо вам за то, что вы есть. А еще - спасибо невежеству, которое дает нам счастье борьбы и осознание собственной значимости. В ином случае варить бы нам варенье из райских яблок. Скукота!..

Феномен Удмуртии заключается в том, что при низком уровне жизни население предпочитает не жаловаться, а тем более не протестовать. Вероятно, в этом корни самого высокого в России процента самоубийств. В Удмуртии очень популярен анекдот об Игринском леспромхозе, в котором американский журналист зондировал рабочих на их уровень свободолюбия и знания своих прав. Рабочих построили, прораб сказал: "С этого дня работаем в две смены". Рабочие молча согласились. Через две недели они работали уже в три смены. Без зарплаты. А когда еще через две недели их построили и предложили коллективно повеситься, один рабочий все же поднял руку. Американец, радостно ожидая протеста, сфокусировал камеру. Работяга же говорит: "Товарищ прораб, разрешите на своей веревке..."

Однако страшен бунт доброго человека.

Возможно, наш феномен предопределил приезд Хранителей Радуги в Воткинск, где уже несколько лет горожане пытаются остановить строительство комплекса по утилизации твердотопливных ракетных двигателей твердого топлива (КУРДТТ). Не помог даже всенародный референдум. Сегодня Воткинск - город Удмуртии с самой высокой гражданской позицией. Горожане учатся самостоятельно отстаивать свои конституционные экологические права. Недавно ими подан иск в Страсбургский суд. Здесь судятся с продажной прессой, за честь и достоинство, против нерадивых чиновников. Когда воткинцев называют зомби или биомассой, они возмущаются - у них проснулось чувство собственного достоинства.

В Воткинске отключено городское радио - это отголосок информационной блокады. Президент республики не встречается с местным населением (т.к. дал добро на строительство). После серии пикетов и митингов при Госсовете Удмуртии создана комиссия по решению вопроса о КУРДТТ, в составе которой 1,5 противника строительства. Несмотря на то, что комиссия еще не вынесла своего мнения, строительство объекта продолжается - в этом уверены воткинцы, которые пристально следят за площадкой.

Воткинцы изучают медико-демографические показатели и приходят к выводу, что по онкозаболеваниям их город в передовиках. Известно, что в прошлом это секретный город, работавший на оборонку.

А в Удмуртии о проблеме своих земляков многие даже не слышали. Или путают строительство КУРДТТ с ввозом радиоактивных отходов, на что высшие круги республики уже дали добро. Есть вероятность, что если в огороде рабочего Игринского леспромхоза начнут копать ямку и складывать в нее желто-черные объекты (объясняя: "Это ваш пай"), то у семьи не возникнет ни вопроса. А если и возникнет, то примерно такой: "Товарищ копающий, разрешите бочонки в хозяйстве использовать..."


Наталья КРАСНОПЕРОВА.
Молодежная общественная организация "Зеленка".
Ижевск, Удмуртия.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность