Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

С победой, челябинцы!

Верховный Суд России удовлетворил иск о признании недействительным распоряжения Правительства №1483 от 15.10.98, которое разрешало в виде исключения оставлять на территории России радиоактивные отходы, образующиеся в результате переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) венгерской станции "Пакш".

Инициаторами иска стали жители Челябинской области, активисты региональной неправительственной организации "Движение за ядерную безопасность" при поддержке Гринпис России.

Условия, при которых было разрешено ввезти ОЯТ, грубо нарушили Конституцию РФ и законодательство России. Так, по действующему порядку приема ОЯТ из-за рубежа условием ввоза является обязательный возврат в страну происхождения ОЯТ радиоактивных отходов, образующихся в результате его переработки. Однако представители Минатома сумели "продавить" специальное решение Правительства, позволяющее в виде исключения оставлять отходы в России.

"Несомненно, решение суда улучшит экологическую ситуацию в Челябинской области, - сказала председатель "Движения за ядерную безопасность" Наталья Миронова. - Тысячи кубометров высокоактивных отходов, которые образовались в результате переработки венгерского ОЯТ, Венгрия теперь обязана забрать себе".

В настоящее время Минатом готовит новый порядок приема ОЯТ из-за рубежа, который, следуя изменившемуся законодательству, предоставит странам экспортерам ОЯТ возможность отказаться от вывоза продуктов их переработки. В новой редакции речь идет только о некоем "приоритете возврата" этих отходов, что создает массу лазеек для Минатома и поставщиков ОЯТ.

За дополнительной информацией обращаться: Владимир Чупров, Евгений Усов - тел. 2574116, факс 2574110, Наталья Миронова, Андрей Талевелин - тел. 9591128, "www.movementns. narod.ru".

Постскриптум

По данным Челябинского областного онкологического центра, растет заболеваемость населения Челябинской области злокачественными новообразованиями. Если в 1950 г. онкозаболеваемость была 45 человек на 100 000, то в 1960 - 120, в 1970 - 197, в 1980 - 243, в 1990 - 294, в 2000 г. - 360 человек. Ежегодно в области заболевает раком более 13 000 человек и умирает 8000 человек. Число потерянных лет жизни в активном возрасте в результате заболевания раком составляет 7,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин.

Челябинская область вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая радиационно загрязненная территория.


GREENPEACE - ГРИНПИС,
отделение международной
неправительственной некоммерческой
организации «Совет Гринпис».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность