Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Кто нужен городу?

Депутат Госдумы РФ от Республики Удмуртия Юрий МАСЛЮКОВ отвечает на вопросы:

- В связи с финансированием Госзаказа, есть мнение, что с Воткинского завода производство оборонной продукции может быть передано на другое предприятие. Возможно ли это?

- Нет. Я не верю в такое решение. Потому что знаю, что на освоение такой техники, которую выпускает завод, требуется три-четыре, а то и все пять лет. Такого времени у нас нет. И, самое главное, у нас нет таких средств, которые нужно освоить, чтобы решить эту проблему. Это можно рассматривать только как теоретические измышления некоторых руководителей завода и республики. Пока это невозможно, да и в дальнейшем у Правительства хватит здравого смысла, чтобы не делать таких резких движений. Тем более, мы знаем, чем они заканчиваются.

- Но эти предположения связывают с решением вопроса о строительстве или нестроительстве КУРДТТ.

- Это гипотетическая зависимость. Говорить об этом можно, но подобные заявления совершенно не имеют основы под собой. Это моя точка зрения.

- Председатель республиканского правительства выступил с заявлением, что комплекс уже точно строиться не будет. Известно ли Вам что-то об этом?

- Я хочу напомнить, что мы были инициаторами рассмотрения этого вопроса на Госсовете. Мы хотели, чтобы вся Удмуртия приняла решение не ограничиваться только группой жителей города и даже городской Думой. Нужно, чтобы вопрос был рассмотрен очень серьезно с привлечением всех необходимых специалистов и не только из Удмуртии с тем, чтобы принять взвешенное решение. Эта комиссия продолжает работу. О том, что она ее уже закончила, я не слышал, ее заключения я не видел. Ни одного решения Правительства республики по этому поводу я тоже не видел. Может быть, у Юрия Степановича (Питкевича, председателя правительства УР-А.К) есть какие-то дополнительные источники информации, которых нет у меня. Но я думаю, мы бы получили итоговые документы в числе первых. На мой взгляд, пока это больше политические игры вокруг важной и тревожной проблемы.

- В апреле в Воткинске предстоят выборы мэра. Собираетесь ли вы каким-то образом принимать в них участие?

- Я не являюсь избирателем города Воткинска и не собираюсь агитировать за того или иного кандидата. Считаю, что избиратели сами разберутся, кто нужен городу.

- Изменится ли ваше отношение к проблемам Воткинска в зависимости от результатов выборов?

- Нет, конечно, ну что вы. Город - это живое существо, которому нужно помогать, всячески содействовать его развитию. По своей должности я обязан работать с теми, кого изберут люди. И я буду это делать, независимо от того, нравится мне кто-то или нет. Я деловой человек.


Газета «ВТВ Плюс»,
14 марта 2002 года.
Источник: votkinskrk@mail.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность