Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Полевой импрессионизм

Один откровенный естествоиспытатель заявил, что ему выпало счастье удовлетворять свое любопытство за счет государственной казны. Геологи тоже относятся к этому разряду любопытных. Помимо того, что нас доставляли «куда Макар телят не гонял» и в края не столь отдаленные, мы любовались природой во всех ее проявлениях. Нас очаровывала смена картин, событий, трудов и дней, каждый из которых по емкости впечатлений соответствовал нескольким из городской жизни, поэтому все, не связанное с «полем», казалось несоразмерно отдаленным во времени.

Ежегодно нас трижды опьяняла весна светом, свежестью и неукротимостью летящей солнечной воды в потоках, снежной белизной и печальным ароматом скорого увядания черемух сначала в приморском Уссурийске - базе экспедиции, затем в городке на реке Зее под хребтом Тукурингра и, наконец, на какой-нибудь полевой стоянке рабочего отряда в межгорной долине реки. И все повторялось в обратном порядке с пожаром осени и радующим первым снегом по завершении сезонных поисково-разведочных или геолого-съемочных работ.

Удивительное ощущение рождается при встрече с давним знакомым, разделившим когда-то частицу твоей полузабытой жизни. Подобное возникает в душе, когда вижу в городе среди прочей зелени стволы лиственниц, то по-елочному стройные, то могуче-разлапистые, как дубы.. С нежностью касаюсь пальцами ласковых мягких иголок с шелковистой поверхностью, словно и они могут помнить о давнем, что было в окружении их дальних, точнее, удаленных, родственниц.

«Все было вокруг голубым и зеленым» - голубое летнее небо и зеленая тайга, сплошь лиственничная. Лиственницы в долине, на пружинящей мокрой мари, на склонах, а иногда и на вершинах сопок - лишь на особо крутых, каменистых и высоких они вытеснены ползучими плетями изумрудно-зеленого кедрового стланика и карликовой березы.

Приходилось поминутно сверять азимут направления движения по компасу: неотличимые теснящиеся стволы лиственниц в путанице веток и светящейся бахроме зеленых иголок скрывали горизонт и дальние ориентиры. Как радовались мы, встречая в глубоких долинах и распадках ели, березы, а на сухих террасах и милые сосны, так надоевшие в свое время среди песков нижегородчины.

Июнь в пространстве хребтов Станового, Джугдыра, Кет-Капа и Джугджура довольно прохладный месяц с метелями в первой декаде, ледком на лужах с утра в середине периода. Комары появляются лишь в последних числах, сразу тучами, успевая облепить руки и лицо, пока берешь азимут. Борта холодных еще долин облиты фиолетовым пламенем цветущего багульника. А на склонах сопок под ногами светящиеся россыпи рубиново-красных ягод прошлогодней брусники, терпких, сладких.

В июле еще сохраняются наледи на горных ручьях, но все неярко цветет, торопясь успеть завершить положенный цикл жизни в короткое лето.

В середине августа снова ледок на лужах с утра, цвета охры и кармина листья кустов голубики, усеянной сизыми ягодами размером с вишню, вкусом не уступающими винограду, особенно после первых заморозков. В первых числах сентября выпадает пушистый теплый снег, но вскоре морозы по ночам достигают минус десяти, и поневоле крутишься в спальном мешке...

По-иному складывалась работа и жизнь на хребте Сихотэ-Алинь в Приморье. Она раньше начиналась, в конце апреля - начале мая, и позднее кончалась - в ноябре. Мир южного Приморья, близкий к субтропическому, поначалу разочаровывает геолога-северянина: тайга преимущественно лиственная, в отличие от северной хвойно-лиственничной. Правда, встречаются огромные кедры, и шишки на них много крупнее и обильнее, чем на кедровом стланике севера.

Постепенно горная уссурийская тайга проникает в душу своеобразной прелестью, многообразием и богатством. Первыми находят путь туда цветы, да и как не покориться этому волшебству: сначала мелкие невзрачные первоцветы, но такие желанные и нежные - белые, желтые, синие, лиловые, розовые; к середине мая словно снегом окутаны заросли кустов - черемуха забивает все цветы и запахи, ничего и нет в тайге, кроме черемух. В Якутии она цветет на месяц позднее, украшая прирусловые долины рек, купая кисти в прозрачной и быстрой ледяной воде, а на Сихотэ-Алине забирается на верхние части склонов. Раньше черемухи на скромном севере встречаются анемоны - синие, фиолетовые, лиловые, розовые, прихваченные с утра легким морозцем. Чашечка цветка звенит от щелчка ногтем.

А в Приморье цветы наступают широко: сирень, виноград, лимонник проявляются местами, как и более поздние - пионы, элеутерококк, зато повсеместные облака жасмина с тонким хмельным ароматом отзываются в душе радостью совершенства и грустью недостижимости его для себя. Полевые цветы неистовствуют все лето. Букет на столе у палатки горит, как факел, освещая лагерь. Не менее красивы осенью кисти актинидии, винограда и лимонника в лучах Солнца, и манчжурский орех - бронированный родственник грецкого, управиться с которым можно, отправив предварительно на горячую сковороду.

Вот такие впечатления от природы Восточной Сибири и Дальнего Востока хранятся в памяти вместе с грустью по минувшему безвозвратно.


Павел МЕШКОВ, геолог.
Нижний Новгород.
(В сокращении).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность