Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

"Возрождение" по-японски

2004 год. Пустыня Арал простирается от границ Узбекистана до возвышенностей Мангистауских гор. Самый большой пик Аральской пустыни - Возрождение. Он мало чем похож на остальную пыльную гладь Арала. Из растительности здесь можно встретить даже кустарники. Но все же Возрождение узнают по развалинам биохимического комплекса, где в далекие времена производили опасное оружие. Животный мир представлен только грызунами, в основном крысами. Люди здесь не живут. А еще Арал знаменит тем, что 2 года назад он назывался морем. Сейчас от него остались лишь скелеты кораблей, бороздивших когда-то Арал вдоль и поперек.

Именно таким может стать Аральское море, если предложение, поступившее недавно от японского фонда мировой инфраструктуры, будет принято Казахстаном. Мировое сообщество настаивает на том, чтобы питающие пересыхающее озерцо реки Амударья и Сырдарья были полностью пущены на сельскохозяйственные нужды, в частности, на нужды Афганистана, говорится в предложении японских ученых. Для этого необходимо разделить Аральское море на три части и по реке Амударье сбросить воду на территорию Афганистана...

Проект уже рассматривается на открывшейся Токийской конференции по послевоенному обустройству Афганистана. Таким образом, Казахстану предложено ликвидировать Арал как абсолютно безнадежный к возрождению водный объект. По мнению сотрудников японского фонда инфраструктуры, занимающегося проблемой Арала в течение 10 лет, - это окончательный вывод. Однако казахстанские ученые давно разработали программу спасения части Арала, так называемого Малого моря. Для этого необходимо наладить подачу сырдарьинской воды. Отсутствие финансов заставляет это предложение оставлять в планах. Между тем, по словам сотрудников КазНИИ географии, проект вполне реален и не так затратен. С другой стороны, воды Амударьи, протекающие и по территории Афганистана, могут существенно помочь восстановлению сельского хозяйства этой страны. В качестве компенсации высокоразвитые страны намерены все средства, выделяющиеся как помощь Аралу, направить на борьбу с бедностью среди населения Приаралья. Назывались и конкретные суммы, которые мировое сообщество готово выделить на борьбу с гуманитарной катастрофой. Это более 4 миллиардов долларов. Часть этих средств должна быть направлена в Афганистан для появления там за счет Арала пресной воды. И все же, согласно японскому проекту, от моря должны остаться три водоема. Однако если Афганистан начнет полномасштабное использование вод Амударьи, что вполне вероятно, то и их сохранить не удастся. Между тем, проблема Арала в этом случае может стать глобальной.


Д.АБСАТАРОВ,
«Деловая неделя» (Казахстан).
23 января 2002 года.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность