Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Счет мировой баксомафии

Здравствуйте, друзья, озабоченные Аралом!

Спасибо дурацкой публикации, что напомнила нам об этой проблеме. Спасибо всем, кто проявил к ней сочувствие, даже молчаливое. Конечно, я буду участвовать по мере сил!

Хотя, честно говоря, перед ЭТОЙ проблемой у меня просто руки опускаются. Еще когда вокруг Арала, как вокруг бочки с медом, кружились 150 советских комиссий и рабочих групп, впоследствии сменившихся на западные и международные, для нас было очевидно, что ничего они не спасут, только жирок накопят. Наиболее точное название ситуации в Приаралье - ТУПИК (подходит и матерный термин, да воспитание не позволяет). Вроде понятно, что надо делать: регулировать рождаемость, устанавливать и выполнять экологические лимиты использования ресурсов, внедрять водосберегающие технологии и так далее. Но для быстрых перемен нет ни политических, ни социальных, ни экономических предпосылок. Правительства не хотят делиться суверенитетом, а без этого невозможно создание системы управления ресурсами Амударьи. Есть только система мародерства, и Афганистан хотят в нее включить. Ситуация ухудшается и скоро примет характер катастрофы, ползущей вверх по течению.

Я думаю, многие из вас знают об эскалации арабо-израильского конфликта. Но обратите внимание: главная причина драки - дефицит пресной воды - остается в тени. На туркмено-узбекской границе уже есть первые погибшие, и хотя они погибли от прозаических причин - оружие в руках идиотов - основная напряженность между государствами заложена именно в мутных водах Бешеной Реки. А для драки двух тоталитарных соседей бывает достаточно и меньшего повода, чем дефицит воды.

Роль ТНК в этой ситуации просто отвратительна, и именно на нее должен быть направлен наш основной протест. Движение антиглобалистов становится силой, с которой буржуи вынуждены считаться, и в первую очередь нужно собрать данные и предъявить счет мировой баксомафии за Арал и Каспий.

С другой стороны, помимо протеста, нужна и конструктивная составляющая. Нужно внедрять методы органического сельского хозяйства, которые в условиях дешевого ручного труда могут сделать население относительно независимым от ТНК и вывести экономику из тупика.

Наконец, нужно подключать правозащитников. То, что происходит сегодня на хлопковых полях, - это что-то среднее между крепостным правом и рабовладением. Принудительный труд за гроши - это создает революционную ситуацию точно по дедушке Ленину. А к чему приводят революции, мы знаем.

Все пока. Жду еще откликов от тех, кто будет участвовать.


Андрей ЗАТОКА из Приаралья.
Туркменистан. azat@tashauz.ngotm.org

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность