Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Быть Банку Арала - так считает Юсуп Камалов

Концепция природопользования в бассейне Арала

Переход к рынку, декларируемый республиками Средней Азии и Казахстаном, предполагает создание саморегулируемых, самоуправляемых структур в экономике. Имеется мировой опыт, на который можно в этом случае опереться. Однако еще нигде в мире природа не включена в экономику как равноправный партнер. Катастрофическая ситуация в Приаралье требует новых, неординарных подходов, и государствам бассейна Арала придется быть первопроходцами.

Более чем 30-летняя история обсуждения и попыток решения Аральской проблемы показывает, что без учета интересов Природы, без защиты прав САМОГО Аральского моря невозможно найти достойный выход из сложившейся ситуации.

Если согласиться, что Природа обладает такими же правами, как и Человек, то придется платить Природе за использование ее ресурсов. И самым жизненно важным ресурсом является вода.

Ошибки при введении платы за воду

В Средней Азии уже были попытки введения платы за воду, однако был выбран принципиально неверный путь. Во-первых, хозяйствам компенсировались затраты, идущие на плату за воду. Во-вторых, вырученные деньги шли в местный бюджет. Порочность такого подхода очевидна. На самом деле, плата за ресурс должна стимулировать экономию этого ресурса, а деньги, вырученные от продажи ресурса, должны идти на восстановление этого ресурса.

Философские основы предложения

Природный ресурс, способный пересекать границы государств, не может быть объектом никакой собственности, он принадлежит Природе. Природа - равный с человеком партнер на Земле и имеет свои права в экономике. Осознавая свою ответственность перед Матерью-Природой, человек создает самоуправляемую экономическую структуру, представляющую интересы Природы в человеческом сообществе.

Эта структура продает часть природного ресурса и все полученные средства направляет на восстановление этого ресурса, на восстановление экологического баланса. Личные доходы служащих структуры должны зависеть от экологического равновесия в рассматриваемом регионе.

В данном случае, в бассейне Арала новая структура продает часть воды стока Аму- и Сырдарьи, является самостоятельным и самоуправляемым субъектом международного права и воспринимается всеми государствами как равноправный партнер в экономическом сотрудничестве. Предварительное название новой структуры - Банк Арала.

Принципы деятельности Банка Арала

1. Банк Арала (в дальнейшем - Банк) является хозяином воды в бассейне Аральского моря. Он учреждается государствами Средней Азии и Казахстаном и подотчетен Совету Президентов государств - учредителей.

2. Банк не подчиняется ни одному отдельному государству и взаимодействует с ними на основе договоров.

3. Банк продает воды рек Аму- и Сырдарьи, взимает плату за загрязнение рек и моря.

4. Банк гарантирует экологическое равновесие бассейна Аральского моря.

5. Банк не имеет права расходовать свои средства на мероприятия, не связанные с проблемами воды и экологического равновесия в бассейне Арала.

6. Банк гарантирует всем потребителям продажу в требуемом покупателю объеме. ДЛЯ обеспечения этой ГАРАНТИИ Банк накапливает средства для покупки воды извне Аральского бассейна.

7. Банк гарантирует всем покупателям договорное качество воды. В случае невозможности обеспечения такого качества, Банк выплачивает компенсацию либо снижает цену на воду.

8. Цена на воду и плата за загрязнение устанавливаются Банком, но не могут быть выше некоторого значения, определяемого себестоимостью получения воды путем конденсации ее паров из воздуха, и себестоимостью очистки воды от конкретного загрязнителя.

9. Банк вылавливает и продает рыбу и другие виды водной продукции в бассейне Арала.

10. Банк Арала кредитует те действия потребителей воды, которые направлены на экономию воды, ее очистку и восстановление.

11. Все затраты Банка, кроме заработной платы служащих, выплачиваются из сумм, полученных как плата за воду и за загрязнения. Заработная плата служащих Банка выплачивается из сумм, полученных от продажи рыбы и другой водной продукции, из штрафов, НАЛОЖЕННЫХ на браконьеров, продажи лицензий на добычу водной продукции. Рыба - в данном случае - ключевой экологический параметр, состояние которого отражает благополучие всей экосистемы.

12. Банк страхует население бассейна Арала от наводнений, селей, других стихийных бедствий, связанных с движением и трансформацией воды, начиная от гор и до моря. Для этого Банк содержит метеорологическую, гляциологическую и другие службы, которые позволят предотвращать вышеуказанные бедствия.

13. Банк и его служащие выплачивают налоги, штрафы и другие выплаты в фонд «Вода», подчиненный межгосударственному Совету Президентов. Фонд «Вода» находится в полном распоряжении Совета Президентов.

Порядок действий Государств-учредителей при организации Банка Арала

Государства бассейна Аральского моря заключают между собой договор (...).

Заключение

Создание предлагаемой структуры, не имеющей аналогов в мире, поднимет на новую высоту взаимоотношения Человека и Природы. Позволит по-новому взглянуть на принципы построения межгосударственных отношений. Появятся новые возможности для интеграции государств, что в итоге должно привести к большему взаимопониманию, терпимости, к настоящей дружбе между народами Средней Азии и Казахстана.

Арал должен быть спасен и восстановлен!


Концепцию разработал с.н.с. Вычислительного Центра
Каракалпакского отделения АН Республики Узбекистан
Юсуп КАМАЛОВ. 25 марта 1992 г.
Прислала Алла ШЕВЧУК.
alla@eco.odessa.ua

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность