Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Поплывет ладья к Нижню Новгороду

Строительство парусно-весельной деревянной ладьи - приблизительной копии славянского судна 10-11 веков - ведется в Муроме в рамках проекта "Музейный экотранзит". Элементы подобных ладей были найдены при археологических раскопках раннесредневековых поселений на территории России. В основе таких судов - конструкция скандинавских ладей типа "кнарре" сообщением река-море, служивших для перевозки товаров на всех путях торговли викингов, в том числе - в бассейнах Волги и Оки. Славяне с небольшими переделками восприняли скандинавские типы судов и использовали их во всех походах по рекам Руси и морским просторам: из варяг в греки, из Киева в Булгар.

Основой для нашего строительства послужила конструкция ладьи, изготовленной в яхт-клубе Морского технического университета (С-Петербург), на которой в 1991 году группа моряков и историков предприняла путешествие по Балтике.

Муромская ладья немного уменьшена в размерах, чтобы облегчить ее маневрирование на малых реках, что не ухудшает ее судоходных качеств. Десяток гребцов и прямой парус, минимум современного комфорта, элементы исторического интерьера и декора позволяют говорить, что путешествие на ладье будет приближено к реально-историческому.

Поход на ладье в августе этого года не преследует в первую очередь чисто спортивные цели. Во главе угла - экологические акции на Нижней Оке и историческая ролевая игра. Муромский музей и его общественные организации не первый год ведут работу с молодежью, в числе ее результатов - деятельность клуба исторической реконструкции "Гардарики". Старшие школьники и студенты самостоятельно и весьма активно изучают, изготавливают, носят и применяют копии костюмов и вооружения 10-11 веков. Все реконструкции "Гардарики" изначально консультируют специалисты музея. Молодежь исследует и духовное содержание эпохи раннего средневековья - обычаи, обряды, верования, письменные источники.

В этой ныне распространенной деятельности есть изюминка: клуб "Гардарики" воссоздает реально-историческую ситуацию города Мурома, в котором мирно проживали, работали и торговали представители четырех народов - финнов-мурома, славян, скандинавов и волжских булгар. Из стен Мурома переселенцы передвигались по рекам, торговали с местными поволжскими финнами и основывали новые поселения. Поход, воссоздающий переселение на новые земли выходцев из древнего Мурома, будет предпринят в рамках проекта "Музейный ЭКОтранзит".

Ведущая идея похода - жители берегов наших рек могут жить у чистой воды, как это было в древности и средневековье, рационально и бережно используя природные ресурсы.


В.БЕЙЛЕКЧИ,
научный руководитель проекта, археолог.
Муромский историко-художественный музей.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность