Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Пути княжеских дружин

Зеленые в Муроме активны с 1988 года, когда возникло городское социально-экологическое движение "Эйкос". Чистили реки, сажали деревья, выступали против АЭС, проводили детские эколагеря. Работали в окских экспедициях "Голубой мост" - вместе с Евгением Орловым из Нижнего Новгорода, Александром Суриновым из Йошкар-Олы, Анатолием Букиным из Пущина-на-Оке.

Для этих детских экспедиций старались придумать интересные легенды. Была, например, в 91-93 годах такая: "Путь князей". Мы повторяли их тайную дорогу по малым рекам из Мурома к Владимиру-Суздалю (вместо обычного пути по Оке и Клязьме) - по Оке, Ушне, Колпи, по волоку и Нерехте, Клязьме и Нерли. Это был и очень благодатный экологический маршрут. Выявляли редкие виды, давали оценку состояния экосистем методом биоиндикации. Тогда я работала завучем в экспериментальной школе №3, которая ориентирована на экологию. Активным был городской клуб "Экология и диалектика" - привлекательное место для старшеклассников, студентов. Теперь многие его воспитанники преподают в муромских школах, хорошо способствуя продвижению идеи "экологизации" каждого школьного предмета.

В начале 90-х годов наш музей сильно продвигался в области культурологии. И так сложилось, что мы, активисты-экологи, сильно тянулись к его интересным делам, а он - к нашим. Я начала активно заниматься экокультурой, а музейщики решили в детском клубе кроме этнографии и археологии вести еще и экологию. И в 2001 году я оказалась в музее, в лаборатории "Экокультура" с целью разрабатывать программу "Экология и музей". Нашли друг друга: давняя мечта о ладье и интерес к экологии археологов и наш интерес к истории сошлись. Сейчас дети под руководством Юрия Михайловича Смирнова, старшего научного сотрудника музея, культуролога с богатым опытом исторических экспедиций, воссоздают вещественный мир 10-11 веков - по былинам, текстам. Начинают с былины об Илье Муромце. Юрий Михайлович учит их, как "вытягивать" информацию из текста. А клуб "Гардарики" выиграл муниципальный грант, его члены воссоздают жизнь дружины тех времен. Боже ты мой, оказывается, все можно сделать - посмотрели бы вы на сшитые ими рубахи, на кольчуги, мечи, шлемы!

И уже строится ладья, о которой пишет В.В.Бейлекчи. Сначала наши яхтсмены и гардариковцы намерены были делать ее сами. Но корпус - дело серьезное, его сооружают на ЗАО "Муром". Перед работами собрали общественных консультантов, пригласили речников, яхтсменов. И не только взялись строить, но помогли деньгами. Теперь надо искать средства на обшивку, пропитку, исторический декор - такелаж, парусное вооружение. В мае запланировано спустить ладью на воду.

Маршрут экспедиции - от Мурома до Нижнего. Будут 10 стоянок с агитационными акциями, игровые сюжетные представления. Сейчас делаем сводку экологических проблем мест стоянок. Наша цель - привлечь к ним внимание населения, вместе искать их решение и ориентировать на активные действия. Центрами притяжения будут местные музеи. Выксунскому хотим предложить разработать образовательный модуль (технологии достижения результата) - в рамках темы "Мусорная опасность". В Выксе в неидеальном, прямо скажем, состоянии старинные заводские пруды в центре города, и можно выстраивать линию работы общественников начиная с Единых Дней Действий в защиту малых рек и водоемов с мая, вести ее до нашей экспедиции в августе - и вводить в традицию заботу о чистоте прудов. С Арзамасским музеем идет наработка программ экологического туризма. Модуль палеонтологический с выходом на экологию выбрали для себя в музее Сарова. А в Павлове-на-Оке - этнографические программы , экспедиции на тему "Традиции почитания воды".


Елена МУРГРАФ,
руководитель Муромской
социально-педагогической
лаборатории "Экокультура".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность