Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Акция бабы Шуры и школьного географического общества

Уральский город Полевской читателям «Берегини» хорошо известен. Здесь в школе №17 живет неунывающий зеленый народ, который и летом и зимой трудится на благо родного края. Руководит этим народом, а, точнее, школьным географическим обществом, учитель географии Тамара Васильевна Юренкова. Последняя новость из Полевского: школьное общество выходит на городскую орбиту.

- При нашей школе создан городской Центр экологического образования и просвещения. Управление образования выделило нам для этих целей дополнительное здание - чистое, теплое, светлое. Планируем завести в нем методкабинет, библиотеку, музей, конференц-зал.

Первым шагом работы Центра стал круглый стол по проблемам экообразования, который провела Елена Борисовна Амирова, к.п.н., доцент кафедры экологии Уральского госуниверситета. Результат встречи: пять учителей (биолог, химик, эколог, географ и историк) начали учиться на курсах повышения квалификации при вузовской кафедре. Следующий круглый стол провели уже сами. Его итог: определение уровня понимания педагогами задач современного экологического образования. К сожалению, в нем, как правило, превалирует природоведческий подход, но радуют люди, которые интуитивно пришли к тому, что начинать надо с формирования у детей экологического мировоззрения. Одним курсом экологии в девятом классе его не сформируешь, да и поздновато уже...

Выход мы видим в экологизации содержания образования. Нужны программы, методики, литература. Думаю, что наш Центр будет решать и эти задачи, но для начала обращаюсь к тем, кому есть, чем поделиться - опытом, методическими разработками уроков, программами - с просьбой прислать их нам. Мы поделимся своими. Кое-что уже создано нашими творческими учителями. Например, учитель биологии А.М. Бастун разработала программу «Здоровье», которую осуществляет через систему родительских собраний, В.А. Куликова - это творческий подход к преподаванию экологии, это практикумы на Раскуихе, В.Г. Никитин, учитель физики, и Н.В. Костыря, учитель химии, это практикумы по гидрохимии, домашние эксперименты, Т.Г. Тарасова - это экологизация курса истории России, Л.А. Плюснина, учитель русского языка и литературы, - руководитель школьного музея, Н.А.Канцур, преподаватель этики в начальной школе, формирует на своих уроках у ребят экологическую культуру, экологическое сознание, Н.В. Насридинова - это новые подходы к преподаванию физкультуры, А.К. Чусов, руководитель патриотического клуба «Родина» - это походы, чистка родников, краеведческая работа.

Работу Центра планируем вести на нескольких направлениях: образовательном, исследовательском, просветительском, эстетическом, этическом и, конечно, практическом. Без практики - никуда! Один из критериев сформированности экологической культуры (он нагляден!) - отсутствие мусора, жизнь под лозунгом «не убирать, а не бросать». Сейчас же приходится убирать и чистить. Лес в прилегающей к городу полосе как ковром покрыт мусором. Прошлой осенью 800 учеников и учителей нашей школы вышли на уборку лесопарковой зоны. С машиной помогла администрация города, присутствовали заместители мэра, а вот от так называемых «природоохранных структур» не было никого. Следующей осенью, думаю, будет уже массовый выход. И главной силой в этом деле должны быть не школьники, а жители города - родители наших детей.

«Берегиня» уже не раз писала о нашей школьной турбазе на берегу реки Чусовой в д. Раскуиха. Так вот, коренная жительница села баба Шура (ей восьмой десяток лет) собрала с жителей села (а это дачники, жители Полевского и Екатеринбурга) какие-то деньги, и с их помощью была ликвидирована огромнейшая свалка по дороге в деревню.

Всех, кто откликнется на нашу просьбу, готовы принять с ребятами на нашей Раскуихе. Приезжайте на Чусовую! Наши места связаны с именем Павла Бажова. Гора Азов, гора Думная, Хозяйка Медной горы - это все у нас и про нас. Хотим дружить, общаться, познавать и делать.


Тамара Юренкова.
г. Полевской, Свердловская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность