Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Есть программа!

Екатеринбург - один из немногих городов России, в котором разработана Программа экологического образования и просвещения населения. Появилась она в результате активной совместной работы Комитета по экологии и природопользованию и Управления образования Администрации Екатеринбурга. Был создан Координационный совет по экологическому образованию и просвещению, который и стал основным разработчиком концепции экологического образования и просвещения жителей, развития и совершенствования муниципальной системы непрерывного экологического образования и проекта Программы.

К началу работы над Программой в городе было сделано уже немало. Екатеринбургские вузы одними из первых в России начали подготовку специалистов по экологическому образованию. В первую очередь это кафедра экологии и экологического образования Уральского педуниверситета и кафедра экологии Уральского государственного университета. Здесь готовят преподавателей и учителей экологии. Юридическая академия выпускает специалистов по экологическому праву. Практически во всех вузах ведется подготовка специалистов по охране, инженерной защите окружающей среды.

Ряд средних профессиональных учебных заведений (колледжи транспортного строительства, автодорожный, медицинский) готовит дипломированных специалистов со средним профессиональным экологическим образованием. Появились школы, лицеи, гимназии, а также негосударственные образовательные, дошкольные учреждения ярко выраженной экологической направленности. Создана система дополнительного образования (переподготовка кадров, повышение квалификации), ведется работа по экологическому просвещению населения с участием общественных организаций (Уральский экологический союз, Свердловское региональное отделение экологической академии РФ, Свердловский областной Совет ВООП и др.) Этому способствует и создание правовой основы экологического образования на уровне РФ и Свердловской области. Таким образом, были созданы предпосылки для разработки Программы экологического образования и просвещения населения г. Екатеринбурга.

Основные цели Программы: 1) становление экологической культуры личности и общества, обеспечивающее практическое и духовное взаимодействие человека и природы; 2) формирование личной ответственности жителей города за состояние окружающей среды.

Основными задачами Программы являются: 1) развитие и совершенствование городской системы непрерывного экологического образования и просвещения; 2) координация деятельности образовательных, научных, общественных и других учреждений в области экологического образования и просвещения; 3) формирование единого информационного пространства; 4) привлечение населения города к участию в разработке и реализации экологических программ и стратегии развития Екатеринбурга до 2005 г.

Программа разработана на период 2001 - 2004 годы. Источники финансирования: целевой экологический фонд (городской и областной), городской бюджет, средства учреждений, организаций, участвующих в реализации Программы.

Система программных мероприятий состоит из 4-х разделов:

Раздел 1. Экологическое образование в период детства, в учреждениях основного общего и среднего (полного) общего и дополнительного образования.

Включает в себя оценку и подготовку преподавательских кадров, научно-методическое обеспечение процесса экологизации образования; разработку и издание учебно-методической литературы с учетом материалов по краеведению и особенностей экологической обстановки в городе, создание обучающих компьютерных программ, проведение конференций, семинаров, конкурсов, экологических олимпиад, фестивалей; участие школьников в практических акциях, направленных на улучшение экологического и санитарного состояния города, организация летних экологических лагерей при школах и выездная школа "Экология Урала" для старшеклассников на базе спортлагеря УгАЛА.

Раздел 2. Экологическое образование в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Предусматривается проведение комплексной оценки научно-педагогического потенциала, разработка, совершенствование и внедрение в учебный процесс начальных профессиональных училищ, колледжей и вузов непрерывной экологической подготовки; разработка и издание учебно-методической литературы, учебно-методических комплексов, фильмов, организация практик студентов на экологических объектах города, разработка дипломных проектов для практического решения экологических проблем города и др.

Раздел 3. Дополнительное экологическое образование.

Подготовка кадров для дошкольных детских учреждений, стажировки, повышение квалификации педагогов. Организация курсов повышения квалификации и аттестации руководящих и ведущих специалистов предприятий. Проведение семинаров, конференций, выставок. Оказание методической консультационной помощи предприятиям природоохранными органами, взаимодействие с Союзом промышленников и предпринимателей Свердловской области и другими организациями.

Раздел 4. Экологическое просвещение населения.

Широкое использование самых различных методов, организационных форм и средств передачи экологических знаний через существующие и вновь создаваемые структуры, с широким привлечением общественности, специалистов, представителей культуры, духовенства и СМИ. В составе мероприятий этого раздела предусматривается создание городского информационного центра по экологическому воспитанию, просвещению на базе библиотеки главы города.

(Напечатано в сокращении)


По материалам
Вестника Уральского
экологического союза.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность