Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

По заведомо убыточным ценам

завозят отработавшее ядерное топливо

Закрытые ядерные города Красноярского края, в том числе одно из крупнейших предприятий ядерно-топливного цикла в России - Горно-Химический Комбинат, или Красноярск-26, открыли свой информационный центр. В красноярском Доме журналиста по этому поводу состоялась пресс-конференция.

Со слов участников пресс-конференции стало ясно, что о рентабельности ГХК говорить не приходится. Предприятие, имеющее крупнейшее в России хранилище ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ), несмотря на все заявления Минатома о чрезвычайной доходности бизнеса по завозу в Россию отходов, дотируется бюджетом на 50 %. Оставшуюся половину необходимых средств ГХК получает за счет ввоза ОЯТ и «едва сводит концы с концами». В 2001 году в Красноярск-26 поступило 7 поездов с ядерными отходами, в том числе один из Болгарии, четыре - с Украины и два российских.

В ответ на вопрос представителя группы «Экозащита!» о цене, которую платят поставщики отходов, были озвучены следующие цифры: 620 долл. за 1 кг ОЯТ (Болгария), 330 долл. за 1 кг (Украина) и около 100 долл. (Россия).

В течение последних лет Минатом РФ неоднократно заявлял о том, что рентабельность ввоза ОЯТ в Россию начинается на уровне 1000 долл. за кг. После обещания ввозить зарубежные ядерные отходы именно по этой цене депутаты Госдумы, а затем и президент, одобрили спонсированные Минатомом законопроекты, позволяющие импортировать в Россию ОЯТ с реакторов, построенных западными странами. Однако сегодня оказывается, что обещание невыполнимо.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность