Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

На подчиняйтесь

Когда говорят, что вступление в ВТО выгодно для России, следует различать правящее меньшинство и собственно Россию. Членство России в ВТО нужно группе политиков и бизнесменов - а миллионы простых людей получат очередную экономическую и экологическую катастрофу. Не хочу хвалить наше государство - не за что, но после вступления в ВТО будет ещё хуже! И зеленые тоже должны это понимать.

В конце концов, какое нам дело до дурацких экономических игр власть имущих? Почему наш кошелек должен зависеть от курса доллара, котировок азиатских бирж, цены на нефть?

Нет никакого сомнения, что ВТО - это монстр глобализации, пожирающий все ради мифа о "свободной торговле". Ни одну страну свободная торговля ещё не сделала счастливой, и мощные финансовые карусели соседствуют с нищетой и экологическими катастрофами. Если не можешь победить монстра, то хотя бы не подчиняйся ему, не участвуй в его грязных играх. Если тебя хотят съесть, совсем не обязательно самому садиться на лопату и лезть в печку.

Официальные лица ВТО, не стесняясь, говорят о неизбежном "периоде адаптации" после вступления. Это означает безработицу и нищету до тех пор, пока не придут умные и богатые, которые перепрофилируют убыточные предприятия на производство дешевой дребедени, конкурентоспособной на мировом рынке. Правила ВТО ограничивают государственные субсидии для сельскохозяйственных предприятий, чтобы не поддерживать убыточные - якобы в мире, где миллионы людей голодают, существует перепроизводство продуктов питания.

После вступления в ВТО вряд ли мы уже сможем отделаться от ГМ-растений и продуктов - нельзя мешать свободной торговле, каждый имеет право продать любую дрянь.

Я не боюсь иностранцев и иностранного капитала - дураки есть везде. Эти люди выжмут из Земли все соки, разорят все, что смогут, ради своей выгоды. Они здесь не живут, они живут в своем виртуальном мире "экономического развития". Они готовы "пожертвовать поколением" - хотим ли мы, чтобы нами жертвовали?

Я против вступления России в ВТО, потому что я здесь живу.


Татьяна ПАУТОВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность