Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Документ общественного согласия

В Кемеровской области уже давно назрели серьезные экологические проблемы, вызванные большой плотностью промышленных предприятий. Однако несмотря на то, что Кузбасс уже признан зоной чрезвычайной экологической ситуации, он остается сырьевым регионом федерального значения. Урегулировать отношения между экономикой и экологией под силу только грамотной и сильной политике. В связи с этим и родилась идея проекта «Разработка концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса и общественности». Идея проекта была поддержана федеральными и региональными природоохранными службами, Администрацией Кемеровской области.

Партнерская программа осуществляется консалтинговой фирмой «Управление ресурсами окружающей среды» (ERM, г. Лондон) и региональной общественной организацией ИнЭкА (г. Новокузнецк).

ИнЭкА (Информационное Экологическое Агентство) изначально создавалось для информирования населения Кемеровской области по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, а также для развития общественного экологического сознания. Вот уже шесть лет ИнЭкА плодотворно работает в этом направлении, реализуя экологические и социальные программы и проекты. Основной же акцент Агентство делает на привлечении общественности к процессу принятия экологически значимых решений.

В рамках проекта решено было проанализировать, систематизировать и выявить приоритетные экопроблемы. Для этого были созданы пять рабочих групп, возглавляемых координационно-методическим советом: инструменты экологического управления; промышленное загрязнение окружающей природной среды; экологические аспекты природопользования; здоровье и окружающая среда; сохранение биологического разнообразия и проблемы коренных народов.

Рабочие группы объединили представителей органов власти и управления, академических институтов, вузов и институтов повышения квалификации, проектных институтов и консалтинговых организаций, промышленных предприятий и общественных объединений.

В настоящий момент уже сделано немало - разработан первый (черновой) вариант концепции региональной экологической политики; прошло представление первого проекта общественности; в четырех городах области (Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий) прошли общественные слушания, подводятся их итоги; подведены итоги анкетирования населения Кемеровской области, проводившегося для выявления общественного мнения о приоритетных экологических проблемах.

В рамках проекта проведен конкурс малых грантов «Поддержка общественных инициатив в сфере экологии», направленный на проведение небольших, но экологически значимых мероприятий. Активно проводятся конкурсы среди жителей области. Конкурс фотографий «Экополитика - поиск пути» призывает обратить внимание на экологические проблемы, заметить и запечатлеть уникальные творения природы, увидеть и осознать влияние деятельности человека на природу. В ходе конкурса семейного плаката родители вместе с детьми задумываются об экологических проблемах и вместе ищут решения этих проблем. Конкурс журналистов на лучшее освещение проекта призван привлечь средства массовой информации к участию в разработке концепции экологической политики.

Сегодня анализируются все внесенные предложения и проводятся консультации с заинтересованными сторонами. В итоге экспертами будет сформулирован окончательный вариант концепции экологической политики края, разработан механизм ее реализации, издана «Концепция экологической политики Кемеровской области». Это будет не административный документ, а документ общественного согласия, предложенный для принятия административно-хозяйственных решений в сфере природопользования, для разработки нормативно-правовых актов Кемеровской области, региональных программ и планов действий по охране окружающей среды.


Галина ДЕМЧИК,
специалист по экологической информации
РОО «ИнЭкА».
www.inecci.ru, e-mail: galina@ineca.ru
г.Новокузнецк

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность