Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Поднялся котельнич

ВМЕСТО АНОНСА 99,1 % жителей Котельничского района против размещения объекта по уничтожению химического оружия на арсенале Марадыковский.

Такие результаты получены после проведения опроса граждан, проживающих в Котельничском районе. Инициатором проведения была группа, которая в полном соответствии с Положением об опросе граждан создала в 13 округах специальные комиссии. Они 24 марта 2002 года способом подворного обхода опросили 3075 человек (28,7 % от общего числа избирателей).

В ходе опроса предлагалось ответить на 2 вопроса: 1. Согласны ли Вы, чтобы объект по уничтожению химического оружия, хранящегося на арсенале Марадыковский, располагался по месту хранения в 2,5 км от р. Вятки, в 9 км от г. Котельнича? 2. Считаете ли Вы допустимым серийное уничтожение боеприпасов с химическим оружием (в т.ч. и аварийных) на установках КУАСИ (Комплекс уничтожения аварийных специзделий), не прошедших экологическую экспертизу?

10 апреля комиссией подведены окончательные итоги опроса. Всего из числа граждан, правильно заполнивших опросные листы, отрицательно ответили на первый вопрос 3037 человек (99,1%), на второй 3035 (99,1%).

Наибольшую активность проявили жители Вишкильского округа, где было опрошено 229 человек (52,9%) при 100-процентном несогласии с планами строительства завода по УХО и эксплуатации КУАСИ; Юрьевского - 336 (52,4), 99,4; Морозовского - 410 (35,3), 99,8.

Результаты опроса доведены до Президента РФ, его полномочных представителей, агентства Росбоеприпасы, Министерства природных ресурсов, депутатов государственной и областной Дум, командования Марадыковского арсенала, Правительства Кировской области, глав администраций, областных и районных СМИ.

В заключение хочется поблагодарить за активное участие в опросе работников районного центра соцобслуживания, движение сельских женщин, ячейку Союза "За химическую безопасность" п.Ленинская Искра, частного предпринимателя Т.Д. Лобову и всех членов комиссий, которые на общественных началах провели опрос.


А.И.ТАРАНОВ,
заместитель
председателя комиссии по проведению
опроса граждан,
депутат областной Думы.
г.Котельнич
Кировской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность