Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Сквер и супермаркет

"Вестер" на девятом месяце. Начата работа по засыпке «котлована имени «Вестера» в Калининграде. По решению суда сквер будет восстановлен.

Областной суд признал правомерной кассационную жалобу жителей Ленинского проспекта, не удовлетворенных решением суда Московского района по делу о строительстве «гипермаркета» компании «Вестер» поблизости от Дома культуры моряков.

Более девяти месяцев граждане, проживающие в домах неподалеку от ДКМ, отстаивают в суде свои права, нарушенные в процессе согласования проекта нового магазина компании «Вестер». Суд Московского района, рассмотрев многочисленные жалобы, вынес определение о приостановке земляных работ, производившихся ООО «Патефон» на территории сквера. Несмотря на решение суда, работы по врезке водоотвода для промышленных цехов «гипермаркета» продолжались еще больше месяца. На месте сквера появился котлован, обнесенный забором.

Более девяти месяцев люди, проезжавшие по эстакадному мосту, были свидетелями осуществления беспрецедентной по масштабам и цинизму градостроительной аферы. Не согласовав, как положено, разрешение на производство работ в историческом месте города, ни заказчики, ни исполнители проекта не имели права начинать никаких работ. Помимо того, что проект не прошел экологическую экспертизу, не были соответствующим образом оповещены и опрошены жители прилегающих домов, были нарушены и Земельный Кодекс, и Правила застройки города Калининграда, Санитарные и Строительные нормы и правила, Закон об охране памятников архитектуры, Гражданский Кодекс, Закон об охране окружающей среды, а также еще действующий Генеральный план.

Ни одно из этих обстоятельств не было рассмотрено судом Московского района при вынесении решения по делу «Вестера». Более того, судья, рассматривавший дело, уволился. Мэр отменил свое предыдущее решение и издал новое. Граждане обратились с жалобой в областной суд. Начался второй круг судебного разбирательства. Изуродованный сквер тем временем будет восстанавливаться. Правда, в котловане остались импортные трубы, принадлежащие ООО «Патефон». Видимо, застройщик еще надеется пустить их в дело. Однако прецедент создан, судом были признаны права граждан на благоприятную окружающую среду и информацию о градостроительной деятельности.


Экозащита!-Калининград, 21 марта 2002 г.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность