Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Гаражи в зеленой зоне

Да здравствует экологический суд - самый справедливый в мире! Судебное разбирательство между жителями Черняховска и администрацией: гаражам нечего делать в зеленой зоне.

Суд между инициативной группой граждан с одной стороны и администрацией Черняховска и гаражным кооперативом «Бампер» с другой стороны тянулся более двух лет. Более двух лет понадобилось суду и гражданам, чтобы убедить администрацию в неправомерности строительства гаражного общества в зеленой зоне города. Три года группа Экозащита! консультировала неравнодушных к судьбе своего города черняховцев.

Спор между застройщиками и горожанами начался, как начинаются все подобные споры и в Черняховске, и в Калининграде. Администрацией города был сделан землеотвод под строительство гаражного кооператива, но никто из чиновников не вспомнил о том, что Градостроительный Кодекс предписывает заблаговременно информировать заинтересованное население о застройке, и не только информировать, но и провести опрос общественного мнения. «Забыли» сделать и обязательную в таких случаях экологическую экспертизу проекта и получить санитарное согласование. Застройщик не позаботился о том, чтобы его документы соответствовали его намерениям, а некоторых документов и вообще не удосужился получить.

Потом появилась тяжелая техника, строители, склады строй материалов, кучи строительного мусора. Стали пилить деревья. Прокладывать подъездные пути. Жильцы, возмущенные масштабом и темпами развернувшихся работ, принялись стучаться в различные государственные учреждения, где получали либо невнятные ответы, либо вообще не получали ничего. Стройка росла. Тогда жители города обратились в суд, который для начала вынес определение об остановке работ. Началось судебное разбирательство. Примечательно, что решению суда не подчинился черняховский районный инспектор Комитета природных ресурсов Сахарных Н.С. Он продолжал строительство своего гаража в одиночку, демонстрируя всему городу неуважение к решению суда и собственный цинизм. Даже после того, как суд наложил арест на использование имущества, «природоохранник» продолжал больше года пользоваться своим гаражом.

Все три года, пока тянулось это дело, граждане обращались за помощью и консультациями в группу Экозащита!, которая помогала жильцам организационно - готовить обращения в разные инстанции и добывать необходимые документы, а позже и представляя их интересы в суде. Наконец дело завершено, администрация города признала претензии граждан обоснованными и была вынуждена признать землеотвод незаконным, застройщик признал несоответствие строительной документации необходимым стандартам. Комитет природных ресурсов по Калининградской области, после многочисленных жалоб, вынужден был обратить пристальное внимание на градостроительную ситуацию в Черняховске. Теперь ситуация находится под контролем специалистов.

Мы поздравляем черняховцев с выигранной битвой и надеемся, что это выигранное «зеленое» дело станет прецедентом, на который будут опираться калининградские суды при производстве других «зеленых» дел. Напоминаем, что только в одном Центральном районе г.Калининграда уже несколько месяцев рассматриваются по крайней мере 4 аналогичных иска. Полагаем также, что Комитету природных ресурсов пора обратить пристальное внимание на градостроительную ситуацию в Калининграде и взять под свой контроль и ее.


Экозащита!-Калининград,
ecodefense@ecodefense.ru
10 апреля 2002 г.
Бюллетень "Экология и права человека".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность