Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Свалка имени депутата

Движение "Поможем реке" начало всероссийскую кампанию Единые Дни Действий в защиту рек с рейдов на Мещерском озере (Нижний Новгород). Результаты плачевные. Обнаружили огромнейшую несанкционированную свалку и прорытый канал.

Свалка образовалась в укромном месте на территории между берегом Мещерского озера и Волгой. Местные жители прозвали ее "Сатаевскими свалками" - именем одного из своих депутатов, руководителя дорожной службы. В водоохранной зоне Мещерского озера на территории около 60 га сейчас находится в основном строительный мусор (линолеум, полиэтиленовая пленка, бетонные блоки, битый кирпич, обрезки деревьев, пластиковые бутылки). Время от времени возникают локальные очаги возгорания - горят линолеум, пластик, а значит, выделяются диоксины, наиболее токсичные вещества, которые наносят опасные невидимые удары человеку - разрушают его эндокринную систему.

Дело о свалке находится в природоохранной прокуратуре вот уже 6 месяцев.

Кроме того, началась "стройка года" в Мещерском микрорайоне - тут же, рядом со свалками, строится широкий канал протяженностью 250 метров, по которому пойдут загрязненные ливневые и грунтовые воды прямиком в Мещерское озеро - памятник природы. И это значит - конец озеру. Никакого проекта на сооружение канала нет и, соответственно, нет заключения государственной экологической экспертизы. Стройка - вне закона, и заказчикам придется отвечать за нее в суде.

Движение "Поможем реке" не первый год организует работы по очистке берегов озера и в этом году планирует взять под особую защиту Мещерское озеро. Ведь в Мещерском микрорайоне это единственное природное достояние, да еще река Волга. Общественное движение при поддержке молодежи и школьников инициирует обустройство, возрождение и охрану озера. Этот процесс требует поддержки.

Координационный центр движения "Поможем реке" обратился к СМИ, жителям микрорайона, молодежи с просьбой поддержать наши действия, направленные на то, чтобы

- незамедлительно остановить строительство канала;

- ликвидировать свалки в водоохранной зоне озера;

- очистить берега озера.

29 марта молодежь микрорайона собралась на музыкальную акцию "В защиту Мещерского озера". Были выступления ди-джеев и танцевальных групп.


Координационный центр общественного движения
в защиту Волги "Поможем реке".
г.Н.Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность