Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Большая наша радость

«Родники - это целая философия, - сказал на съезде участников программы «Родники» ее инициатор, председатель правительства Свердловской области А.П. Воробьев. - Для любого россиянина родник, колодец - это не просто место, где воду берут, это символ родного края, недаром у слов род - родня - родник - родина один корень... Человек, обустроивший своими руками колодец или родник не только для себя, но для окружающих, уже не даст его снова захламить, он по-другому будет относиться к людям, к себе...»

Об интересном опыте сотрудничества с властью свердловских НПО рассказал «Берегине» Михаил Михайлович Иванов, заместитель директора Природоохранного центра «Река Чусовая» (г. Нижний Тагил).

- Началось все с родников. Это была первая областная целевая программа по использованию, охране и обустройству водных источников «Родники», утвержденная правительством Свердловской области. Цель программы - отыскать, благоустроить и сохранить источники чистой питьевой воды, в которой остро нуждаются города области. В реализации программы приняли участие: министерство природных ресурсов области, «Уралгидроэкспедиция», областной совет ВООП, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, областное министерство общего и профессионального образования, администрация управленческих округов, муниципальные образования, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, более трех десятков экологических, творческих и детско-юношеских организаций, а также многие энтузиасты и любители родной уральской природы.

Их усилия не прошли даром. Составлен каталог источников нецентрализованного водоснабжения, включающий 710 родников. 299 источников обустроено, в том числе 67 родников, 206 колодцев, 26 скважин.

По результатам программы был проведен съезд ее участников, среди которых в основном были школьники и студенты. Все вместе они дружно скандировали лозунг: «У уральских родников есть друзья и нет врагов!»

И в деле спасения уральской красавицы Чусовой молодежь - главная движущая сила. Каждую осень станции юных натуралистов, центры внешкольного образования города Нижнего Тагила и городов, расположенных на Чусовой, организуются в отряды чистильщиков, убирающих берега реки по окончании туристского сезона. Студенческие экспедиции химико-биологического и исторического факультетов пединститута тоже организуют свои походные лагеря на берегу Чусовой по законам экопоселений.

С подачи Уральского экологического союза, имеющего выход на правительство области и депутатский корпус, была сформирована новая областная программа «Сохраним ручейки и малые реки», с помощью которой можно будет охватить гораздо больше водных источников. И вновь надежда - на школьников, тем более, что берутся они за дело охотно. Привлекает благородная цель и природный интерес: ведь дети - всегда у воды - у ручейка, речки, пруда...

А, главное, изменилась ситуация, в которой работают сегодня общественные экологические организации области. Их начинают поддерживать местные муниципальные образования, промышленные предприятия. Выделяют машины, материалы, оказывают техническую помощь, финансируют экологические мероприятия школьников - День Земли, День Воды и т.д. Муниципальная дума планирует теперь заложить в бюджет статью расходов на определенный перечень таких мероприятий.

А самая большая наша радость - решение о создании природного парка областного значения «Река Чусовая», которое было принято после обращения экологистов к губернатору области. 2 ноября 2001 г. подписан указ об учреждении парка. Под патронажем министерства природных ресурсов организована инициативная группа по его созданию. Сейчас она занята формированием администрации и природоохранной инспекции парка. Границы парка пока намечено провести по реке Чусовой от камня Заплотного, что в 10 км ниже по течению от деревни Трека, до камня Самаринского на границе с Пермской областью. На втором этапе развития парка его территория расширится вверх до турбазы «Чусовая» у деревни Слобода, и вниз по реке включая поселок Верхняя Ослянка и участок Пермской области с поселком Кын. Создание парка позволит поставить под контроль всякую хозяйственную деятельность на берегах реки, развивать водный, пеший и конный виды туризма.

Наш Природоохранный центр «Река Чусовая» разработал концепцию создания природного парка, которая предусматривает комплексное обследование состояния окружающей среды на территории парка, выявление, обследование и паспортизацию родников на берегах. Концепцией предусмотрено создание развитой сети турбаз, кемпингов, спортивных и развлекательных сооружений. Намечается прокладка и благоустройство экскурсионно-туристических экологических маршрутов на берегах Чусовой и ее притоков. Предполагается проведение археологических раскопок, воссоздание некоторых памятников индустриального, историко-культурного наследия, создание тематических выставочных экспозиций. Для привлечения к природоохранной и исследовательской деятельности на Чусовой экологической общественности, студентов и школьников предполагается создать в селе Усть-Утка (одном из трех территориальных центров парка) лабораторию практической экологии.


Записала
Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность