Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Апрель - месяц пернатых

1 апреля отмечается Международный День птиц, в первое воскресенье апреля День птиц отмечают россияне. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

Международная ассоциация в защиту птиц BirdLife International - глобальная сеть сотрудничающих природоохранных организаций, которые согласованно работают более чем в 100 странах мира - является ведущим авторитетом в отношении состояния птиц, мест их обитания и проблем и факторов, влияющих на жизнь птиц.

Нашу страну в ассоциации BirdLife International представляет Союз охраны птиц России - общероссийская некоммерческая общественная организация, целью которой является сохранение видового многообразия, численности и мест обитания диких птиц России. Достичь этого можно только при поддержке всех жителей страны. Независимо от возраста и профессии, вы можете участвовать в деятельности Союза в разных формах - от рассказов о птицах и их охране своим детям, строительства искусственных гнездовий и кормушек до участия в фотоконкурсах, в наблюдении отдельных видов птиц, в полевых проектах Союза, в практической деятельности по охране птиц.

Важнейшая часть работы Союза - массовые пропагандистские кампании по охране птиц - "Птица года", "Весенний день птиц", "Международные дни наблюдений птиц" и т.д. В 2002 году Бюро Центрального совета Союза охраны птиц России поручило координацию массовых акций Нижегородскому отделению - одному из крупнейших и динамично развивающихся региональных структур Союза.

Нижний Новгород - географический центр европейской России (см. карту-схему).

Нижегородские орнитологи-любители, наблюдавшие весенний пролет птиц в 2000 году, отметили 11682 птицы 31 вида, в 2001 году - 25509 особей 52 видов птиц. Во Всемирных Днях наблюдения птиц 2001 года приняли участие 849 жителей Нижегородской области. Учтено 70749 птиц 107 видов.В области создаются группы поддержки ключевых орнитологических территорий, имеющих важнейшее значение для птиц мест гнездования, линьки, зимовки и остановок на пролете. Одной из таких групп стала юношеская секция охотников, созданная при Починковском районном обществе охотников и рыболовов по инициативе учителя биологии Починковской средней школы Евгения Данильцева. Они были отмечены как одни из лучших в области участников Всемирных Дней наблюдений птиц осенью 2001 года. На верхнем снимке Е.ДАНИЛЬЦЕВА его ученики ранней весной 2002 года решают жилищную проблему птицы года - пустельги. В марте они уже развесили 35 пустельжатников. На нижнем снимке Алексея ГРОЗЫ в младшей группе студии художественной обработки дерева - детский этно-культурный центр "Китеж", село Владимирское Воскресенского района, - мастерят домики для пустельги.

Искусственные гнезда для пустельги лучше всего развешивать осенью или зимой. Если ящики установить заранее, они могут быть заняты кочующими пустельгами. Это приведет к увеличению численности вида на данной территории.

Итак, массовая акция "Пустельга - птица 2002" года в Нижегородской области в разгаре. Ученики школы № 14 г. Балахны стали телезвездами - об их работе по развеске домиков для пустельги рассказали телекомпании "Сети НН" и ТНТ. Руководит их работой учитель биологии И.А. Москалик. А ребята из Ветлужской средней школы, вдохновленные Н.С. Куприяновой и Д.Н. Соколовой, смастерили 140 искусственных гнездовий для птицы года и 150 скворечников и синичников! Лесничий Ветлужского лесничества В.А.Алексеев помог школьникам организовать развешивание пустельжатников. Домики для пустельги делают в Сарове, Кстове, Воскресенском районе...

Вот неполный список дел Союза охраны птиц России, в которых может участвовать КАЖДЫЙ:

День птиц

Традиционный праздник встречи весны и прилетающих с южных зимовок птиц. Кульминация праздника - развеска искусственных гнездовий.

Международные Дни Наблюдений птиц

Информация от участников акции последовательно проходит по цепочке: региональные отделения - Координационный совет Союза охраны птиц России в Москве - Европейский координационный центр в Люксембурге - Всемирный центр по составлению списка видов Дней наблюдений в Японии. Все, кто присылает информацию в Союз (не забыв указать свое имя и адрес для переписки), получают дипломы-благодарности участника Дней наблюдений.

Постоянно действующие конкурсы Союза охраны птиц России

Ежегодный конкурс фотографов-анималистов

Снимки размером не менее 15х25 см ежегодно принимаются до 20 декабря. Не принимаются фотографии домашних птиц и птиц в неволе. Индивидуальные участники могут представить не более 10 работ. Подробнее о фотоконкурсе можно узнать на странице Интернет http://foto.cube.ru или направить в Союз обычное или электронное письмо (пожалуйста, укажите тему - "Фотоконкурс").

Конкурс методических разработок проведения праздника "День птиц"

Уважаемые педагоги! В организации этого праздника вам поможет небольшая брошюра "Весенний день птиц". Она составлена из сценариев праздников, разработанных учителями из разных регионов России. Присылайте свои варианты проведения праздника в Координационный центр Союза охраны птиц России. Самые лучшие методические разработки планируется ежегодно издавать в виде подобных сборников. Все вместе мы сможем сделать День птиц по-настоящему интересным и увлекательным праздником!

Куда обращаться: Нижегородское отделение Союза охраны птиц России: 603000 г.Нижний Новгород, а.я 631, Нижегородское отделение СОПР. Тел. (8312) 34 46 79, факс 30 28 81, sopr@dront.ru

Союз охраны птиц России: 111123 г.Москва, шоссе Энтузиастов, д.60, корп.1. Тел. (095) 176 10 63, rbcu@online.ru

Поздравляем Владимира Михайловича ГАЛУШИНА, академика РАЕН, президента Союза охраны птиц России, с 70-летием!





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность