Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

По причинам, связанным с зеленью...

«Парк наш, несмотря ни на что, похорошел», - так решили ребята из детской экологической организации «Жаворонок», когда спустя три года повторно обследовали Сормовский парк.

Оказалось, что второй раз это делать еще интереснее. Ребята осмотрели территорию парка, состояние растительности, провели социологический опрос населения. Основная часть гуляющих в парке (180 из 233 опрошенных) идут сюда, чтобы побыть на природе, по причинам, связанным с зеленью, водой, воздухом. Остальных привлекают аттракционы, кафе, шашлыки. С сожалением мы отметили, что грязи в парке стало больше, хотя практически вся администрация после воскресных дней выходит на уборку. И мы, «жаворонки» из 139 школы и 87 лицея, каждую весну и лето убираем в парке мусор, а дирекция нас за это катает на каруселях. Кроме того, мы заложили в парке березовую рощу.

Во время обследования с сожалением обнаружили, что в южной части парка, где прежде были нехоженые уголки, увеличилось количество вытоптанных мест, зато заметный эффект дала прокладка асфальтированных и гравиевых дорожек. Там, где они проложены, уменьшилось количество мелких тропинок, они заросли крапивой и дикой малиной. Очень помогло и то, что за пределы парка вывели площадку для выгула собак. Три года назад «собачья проблема» была очень острой.

Теперь мы услышали в парке дятлов, отметили, как возмужали и оправились после катастрофы сосны. В 1972 году после аварии на заводе «Красное Сормово» верхушки многих сосен посохли. Теперь, если об этом не знать, то и незаметно.

Зато заметили мы другое: парк лишился двух дубов. Уголок, где растет несколько старых дубов, все время притягивает к себе посетителей. Дупло одного из них выгорело прямо по середине ствола. Второй причиной гибели дерева стал подпор воды. Падая, дуб сломал соседнее, более молодое дерево. Теперь мы хотим подготовить документы на присвоение оставшимся дубам статуса памятника природы и организовать, наконец, в парке экологическую тропу.


Анатолий Матвеев,
руководитель экологического
объединения «Жаворонок».
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность