Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Лягушка опять путешественница

По замыслам его организаторов конкурс «Царевна-лягушка» должен был научить детей любить амфибий и рептилий, но в ходе его выяснилось, что дети и так любят этих животных. Это взрослые их не любят или боятся и стараются перевести внимание детей с холодных и скользких на мягких и пушистых. А дети все равно любят всех.

К таким интересным выводам пришли участники круглого стола, посвященного итогам проекта "Учимся узнавать, наблюдать, охранять и любить нелюбимых животных". В 2000 - 2001 г. нижегородский Эко-центр "Дронт" успешно реализовал межрегиональный проект с таким названием, проходивший при поддержке программы РОЛЛ (распространение опыта и результатов). Центральным событием проекта стал конкурс исследовательских и творческих работ «Царевна-лягушка». По приглашению Нижегородского общества охраны амфибий и рептилий при Экоцентре «Дронт» в Нижний Новгород съехались партнеры нижегородской «Царевны» из пяти регионов России - Пензенской, Ульяновской, Владимирской, Самарской областей и Татарстана. Съехались, чтобы подвести итоги, обменяться планами на будущее.

Общее мнение всех участников: проект удался и принес много пользы. В ходе его было решено сразу несколько задач: популяризация незаслуженно гонимых животных, изучение их, определение границ ареалов редких и нуждающихся в охране видов. Проект помог собрать качественную и достоверную кадастровую информацию, на основе которой разработаны рекомендации по охране этих видов. В Нижегородской области издана книга «Амфибии и рептилии», создано Нижегородское общество защитников этих животных.

Свои «изюминки» были в каждом регионе. Елена Мурграф (Лаборатория "Экокультура", г. Муром Владимирской обл.) отметила, что в результате работы по проекту удалось привлечь внимание к изучению и защите этих животных не только общественности, но и официальных органов - в частности, департамента природопользования и охраны окружающей среды. Включились специалисты, ученые. Выяснилось, что на протяжении 100 лет амфибии и рептилии в области не изучались.

Большим подспорьем школьным учителям назвал проект Олег Ермаков (Пензенский пед. университет). Методичка по работе с амфибиями и рептилиями была одной из немногих дошедших до каждой школы области. Результат - семь научно-исследовательских работ школьников выполнены на уровне студенческих курсовых. Теперь и работа над Красной книгой области пойдет лучше - выяснено реальное состояние герпетофауны Пензенской области, в частности, ситуация со степной гадюкой. Итоги конкурса позволили сделать вывод о необходимости расширения заповедных территорий, повышении статуса заказника, где встречается болотная черепаха.

Широкий резонанс получила работа с амфибиями и рептилиями в Самарской области. О ней рассказал Андрей Бакиев (Институт экологии Волжского бассейна). По местным каналам прошел цикл радио и телепередач, посвященных "нелюбимым" животным. В Самаре была организована выставка живых земноводных и пресмыкающихся, для школьных учителей прочитан цикл лекций. А самым интересным стал, конечно, экспедиционный выезд в парк Самарская Лука, где ребята из Самары, Жигулевска, Тольятти вели научно-исследовательскую работу вместе с вузовскими учеными.

Большим количеством творческих работ отличилась «Царевна-лягушка» в Ульяновской области. Стихов, сказок и рассказов было написано столько, что их выделили в отдельную номинацию. Об этом рассказала руководитель студии «Гринкор» при областной станции юных натуралистов Ольга Салтыкова. В рамках проекта для юннатов Ульяновска была организована экспедиция на территорию будущего национального парка. Ребята из студии «Гринкор» - юннаты-фотографы - поработали на славу: сумели не только увидеть и описать, но и сфотографировать всех встреченных животных. Есть и редкие, уникальные кадры - только что вылупившиеся из скорлупок яиц ящерицы, охота жабы за жуком... Эти снимки включил в свою экспозицию Ульяновский областной краеведческий музей, выделивший целый зал для выставки работ юных фотографов.

В Татарстане «Царевна - Лягушка» превратилась в Царя змей «Зиланта». По словам Диляры Галеевой ( Центр юных натуралистов г. Казани) идея конкурса удачно совпала с подготовкой к 1000-летию Казани, поэтому получила всемерную поддержку властей. Помимо амфибий и рептилий решили изучать всех животных республики. Министерство экологии Татарстана выделило средства на публикацию детских работ, призы. Собран очень большой кадастровый материал, ставший обоснованием для создания двух охраняемых природных территорий.

В ходе проекта был создан 26-минутный видеофильм "Царевна-лягушка", посвященный амфибиям и рептилиям бассейна Волги. Съемки велись в Нижегородской и Астраханской областях, что позволило показать лесные, степные и пустынные виды животных. Надо полагать, что показ фильма по телевидению внесет весомый вклад в решение основной задачи проекта - изменения отношения людей к "гадам".

Все собравшиеся на круглый стол выразили желание продолжать работу. Участники конкурса на местах не хотят прерывать начатое дело, увлечены новыми идеями и перспективами. В Татарстане наметили операцию «Феникс», посвященную охране птиц. В Нижегородской области планируют реинтродукцию квакши, надеются восстановить научное общество учащихся... Продолжится и путешествие "Царевны-лягушки" по России. В этом году нижегородский опыт будет тиражироваться в Новосибирской и Томской областях в рамках очередного раунда программы РОЛЛ.

Наверное, это главный итог конкурса: задуманный как конкретная акция, он вылился в большую природоохранную работу. На ней вырастет и сформируется немало будущих знатоков и защитников зеленого мира.


Альбина Ближенская.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность