Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Со мной произошло чудо

Здравствуйте, ребята! Я - сибирский углозуб. Мне 90 лет. Не удивляйтесь, что я заговорил. После того, как меня нашли геологи в вечной мерзлоте, со мной произошло чудо: я заговорил. Не верите? Спросите зоологов Н.Н. Щербака и Н.Н. Ковалюха. Именно они меня оживили.

Я расскажу вам удивительную историю. Как я появился на свет? В икряном мешочке было очень тесно. И я постарался оттуда выбраться. Плюх! И я уже в воде. Оказывается, на дне так интересно! Я только и делал, что смотрел. Однажды мимо проплывал рачок. Я засмотрелся на него и не заметил, как проглотил. Как вкусно! С тех пор я стал охотиться на них круглые сутки. Со мной стали происходить непонятные изменения: исчезли жабры и плавниковые складки. Мне стало скучно в воде. Я выбрался на берег. Здесь так много лакомой пищи: дождевые черви, улитки, клещи, ногохвостки. Днем я отдыхал, а ночью охотился.

На берегу я провел три года. Мои друзья стали уходить в родной водоем. Чтобы понравиться самочке, мы садились на лист водного растения, покачивались из стороны в сторону и пытались обвить хвостом проплывающих мимо углозубов. А вот и она! Мы подплываем к ней. Каждый старается обвить ее туловище хвостом и лапами. Целый клубок из тел! Так мы помогали самке освободиться от икры.

Я вновь перебрался на сушу. Там я нашел себе уютное местечко под бревнышком для зимовки. А мои соседи забрались в коряги, кочки, трухлявые пни. Нам не страшны сибирские морозы. Я могу выносить охлаждение до - 35-40 градусов. Я заснул, а проснулся через 90 лет в лаборатории известных вам ученых. Вот такая моя история.


Рассказ углозуба записала Катя СТЕПАНОВА,
ученица Староалгашинской средней школы.
с. Старые Алгаши,
Ульяновская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность