Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Колокола Чернобыля

В 16-ю годовщину Чернобыльской аварии в 82 городах 53 регионов страны прошла акция протеста против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов. Акция организована Российской демократической партией ЯБЛОКО, различными экологическими и правозащитными организациями. Было выставлено около 500 пикетов, прошло около 70 митингов. По приблизительным подсчетам в акции приняли участие около 30 тысяч активистов.

В Успенском соборе в Смоленске была проведена поминальная панихида по погибшим чернобыльцам. Через Ульяновск прошло поминальное шествие, а через Томск - колонна демонстрантов в противогазах под предводительством депутатов городской думы Томска. В Чебоксарах акция началась с возложения цветов к монументу памяти погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на Поклонной горе. Во многих городах прошли театрализованные захоронения ОЯТ. В полутора десятках регионов на митингах были приняты обращения к региональным властям с требованием принять региональные законы, запрещающие транспортировку, переработку и хранение на территории области облученного ядерного топлива, произведенного за пределами России. В ряде городов в ходе пикетов были проведены опросы общественного мнения.

Жители Приморского края отдали дань памяти погибшим в результате Чернобыльской аварии и выразили протест против ввоза в страну отработанного ядерного топлива. В акции приняли участие жители Владивостока, Артема и ЗАТО Большой Камень. «Нам не нужен новый Чернобыль!» - под таким лозунгом 25 и 26 апреля в городах Амурской области Благовещенске и Свободном было роздано около семи тысяч материалов по ядерной тематике. В акции приняли участие Амурский социально-экологический союз, Амурский экологический клуб «Улукиткан», Народное Амурско-Зейское экологическое общество, женская организация г. Свободного, чернобыльцы, яблочники.

В Иркутской области были выставлены 15 «яблочных пикетов» в Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутске. В акции приняли участие общественные организации «Байкальская экологическая волна», «Возрождение Сибири», партия Яблоко. В Томске акция прошла под лозунгами "Транссиб - нет ОЯТ" и "По Транссибу не пропустим отходы!". В Омске отделением Социально-экологического союза России, Детско-юношеским экологическим центром было выставлено 11 пикетов, в которых было роздано 54 тыс. газет и листовок. В Новосибирске "Ученые Сибири за глобальную ответственность" с "Молодежным экологическим союзом Новосибирска" и Яблоком выставили 14 пикетов. В Челябинской области акцию поддержали яблочники из Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Копейска и Челябинска - всего 18 пикетов. В Самарской области было выставлено 22 пикета: 12 в областном центре, 2 в Сызрани, 7 в Тольятти и 1 в Новокуйбышевске. 14 пикетов работало в Нижнем Новгороде, три - в Дзержинске, один - в Арзамасе. В акциях вместе с Нижегородским отделением ЯБЛОКА принимали участие экоцентр «Дронт», правозащитная ассоциация и областное общество защиты прав человека.

Димитровградская общественная организация «Центр содействия гражданским инициативам», Ульяновская молодежная общественная организация «Экологический клуб «ЕЖ», Ульяновское региональное отделение Российской демократической партии ЯБЛОКО, Ульяновское отделение Всероссийской общественной организации инвалидов «Чернобылец», Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России напомнили властям о проблемах миллионов пострадавших. Пять пикетов были выставлены в Туле и один - в Новомосковске. В начале каждого пикета было устроено театрализованное представление "Смерть", изображающее последствия ввоза в страну ОЯТ. В Санкт-Петербурге было выставлено 48 пикетов. Московское областное региональное отделение партии ЯБЛОКО совместно с Московской областной организацией инвалидов Союз "Чернобыль" России провели в Дзержинском, Подольске и Реутове акцию под лозунгом "Период полураспада памяти короче, чем полураспада изотопов".

В Воронеже было выставлено 9 пикетов, роздано 45 тысяч газет и листовок. В Краснодарском крае акция прошла в Краснодаре, Сочи, Славянске-на-Кубани, Армавире, Кропоткине, Анапе, Новороссийске, Тихорецке. В Сочи пикетчики были задержаны сотрудниками милиции, но через тридцать минут благополучно отпущены. В Ростовской области пикеты проводились в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Шахтах, Белой Калите, Миллерове, в ходе пикетов был проведен опрос общественного мнения по проблеме. Митинги и пикеты прошли в Калининграде и в Балтийске.


По сообщениям Анти-Атом Пресс и бюллетеня Союза
"За химическую безопасность".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность