Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Старейшина экодомов

Кто лучше самого художника знает свое творение! Гость сегодняшнего выпуска рубрики - А.И.Козырев, инженер-конструктор из города Боровичи Новгородской области. Его представила нам, прислав эти материалы для публикации в "Берегине", Инесса Антоновна Почётова, председатель клуба "Экология" из Великого Новгорода. В начале восьмидесятых годов 20 века Александр Иванович построил по собственному проекту своими руками дом, в котором живет по сей день.

В то историческое десятилетие об этом факте очень добросовестно сообщали издания разных уровней - от районных до центральных. Интересная деталь: в одной из всесоюзных газет рядом с очерком, посвященным А.И.Козыреву, размещена заметка, заголовок которой - "Помощник фермера - ветер" - на тему использования альтернативных источников энергии. Ну просто экологическая страница советской эпохи, когда позитивная информация охотно воспринималась СМИ и не расценивалась в качестве рекламы, соответственно.

Оригинальным называли решение, выбранное А.И.Козыревым, и отмечали, что "постройка обошлась хозяину в 523 рубля (стабильно устойчивые цены тех лет - Н.К.) - затраты на цемент, стекло, гвозди. Остальные материалы - с городской свалки".

Режиссер Владимир Наумов одаренному талантами боровичанину посвятил документальный фильм "Опыты" ("Записки провинциала", ЛСДФ), о чем сообщал в 1988 г. журнал "Советский экран". Как и в упомянутом газетном очерке, авторы картины называют главные качества своего героя - духовность, которую видят в "открытой, доверчивой связи с природой"; независимость; отсутствие помыслов о благах земных, что мир "очищает от ряски маломерных забот и суетливых мыслей". Видимо, именно эти личностные особенности немало способствовали появлению и воплощению в жизнь идеи создания экодома, заметно отличающегося от всех подобных строений.

Дела, сотворенные человеком, - лучшая для него характеристика. Поэтому сейчас мы говорим отдельно об изобретательском даре Александра Ивановича. Очень показательны публикуемые фрагменты автобиографии.


Наталия КАМЕНСКАЯ,
зав. отделом альтернативных технологий "Берегини".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность