Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Когда строишь сам для себя

Более тридцати лет тому назад мне пришлось серьезно задуматься о постройке жилища. Естественно, я стоял в очереди на получение квартиры, но поскольку я был простым инженером и даже хуже того - инженером-конструктором и технологом с зарплатой меньшей, чем у заводской уборщицы, я не мог надеяться на получение квартиры ранее, чем через 20 лет. И на повышение зарплаты рассчитывать не приходилось, поскольку специальность не пролетарская и высказывания мои насчет возможности построения коммунизма с человеческим лицом в стране, где веками издевались над честными тружениками, а в период коллективизации этих тружеников наказывали в лучшем случае лесоповалом, не совпадали с точкой зрения правящей партии и правительства.

Используя мои разнообразные обширные знания (занятия в научно-технической библиотеке, богатая практика в строительстве и машиностроении дали результаты), я решил построить свой дом. Вскоре я убедился, что труд на себя - это большое благо, да еще при полной свободе выбора тех или иных вариантов конструкции, материала и технологии постройки. Кроме того, я уже тогда был активным членом общества охраны природы и поставил своей целью построить такой дом, который требует мало материала для постройки и мало топлива на обогрев. Чтобы не заражать грунтовые воды традиционной выгребной ямой, я решил устроить засыпной люфт-клозет, в котором сразу образуется компост, не выделяющий дурных запахов. Поддон этого туалета имеет достаточную емкость, надежную гидроизоляцию из плотного, мало содержащего воды жирного цементного раствора с закладкой в несколько слоев осколков стекла, набранных как можно плотнее. Свободные места между осколками заполнены более мелкими клинышками. Швы разных слоев не совпадают, и никакая вода не просочится в грунт. Поверхность этого «корыта» покрыта слоем литого асфальта, т.е. с добавкой битума при разогреве.

Засыпается туалет сухим торфом, опилками с обязательной добавкой подсохшей огородной земли, содержащей почвенные бактерии, которые участвуют в образовании компоста. Хотя в холодное время года компост и не образуется, зато сухой торф вбирает в себя все запахи.

Главным утеплительным материалом стен дома является воздух: легкий, бесплатный и нетеплопроводный. Конечно, это не значит, что в стенах устроены воздушные полости. В таком случае воздух являлся бы переносчиком тепла от внутренней стенки к наружной. Полости набиты мхом, содержащим грубую, созревшую болотную осоку, которой боятся крысы, поскольку серпообразные «лезвия» осоки способны разрезать не только кожу рук или ног, но и более твердые предметы. Набивка толщиною в 10 см очень надежна в деле теплоудержания и превращает дом в термос. Это позволяет расходовать очень мало дров для отопления дома.

А теперь вернемся к началу постройки. Чтобы обеспечить дом водой и питьевой, и хозяйственной, я выбрал место под постройку с высоким расположением грунтовых вод. Растительный слой снят с запасом по ширине, устроено углубление для подвала - чтобы он был теплее зимой, грунт утрамбован в виде насыпи по контуру основания будущего дома. Дом оказался на сухом возвышенном месте, без ненужного для одноэтажного дома фундамента. Вместо него устроена хорошо армированная прочная железобетонная монолитная рама прямоугольной формы. Отсутствуют фундаменты под верандой и туалетом. Последние опираются на железобетонные консоли, которые выступают из цоколя. Консоли не могут обломиться от нагрузки, поскольку их держит не только цоколь, но и внутренние кирпичные перегородки подвала. В подвале устроены 2 колодца с чистой водой, поэтому уровень грунтовых вод сильно понизился от отбора воды, и в саду хорошо произрастают яблони, не терпящие грунтовых вод, высоко расположенных. Подвал тоже сухой, прохладный летом и не промерзающий зимой. Удобно хранить картофель и овощи, а в отдельной чистой комнате подвала хранятся фрукты. В передней большой комнате подвала - мастерская. Высота потолка подвала - 2 м. В жилом ярусе - 2,60 м. На мансарде - 2,20.

Высота цоколя - 1,5 м при толщине в один кирпич плюс утепление изнутри шлакобетоном.

Стенка жилого яруса имеет толщину в полкирпича (12,5 см), сильно армирована в швах проволокой и изнутри покрыта проволочным плетением, оштукатурена жирным цементным раствором большой прочности, в который вдавлены вертикальные бруски, прикрученные к стене проволокой, заложенной заранее в кладку. Бруски сильно упрочняют стенку и служат основой для обшивки под утепление. Сечение брусков - 10х5 см. Общая толщина стены жилого яруса - 1 см штукатурка снаружи плюс 12,5 см кирпичная кладка плюс 10 см брусок плюс 2,5 см доски плюс 1,5 см внутренняя штукатурка из глины с мелкорубленной осокой. Итого - 27,5 см. Бруски образуют полости для набивки утеплительного материала.

Размеры дома по фундаментной раме сечением 20х40 см или по цоколю (наружные) - 6 м х 10 м. Три яруса этого строения имеют общую полезную площадь побольше 120 м2.

Крутые склоны мансардной крыши застеклены частично, и солнцем сильно прогревается объем мансарды. Это дает дополнительное отопление солнечным теплом. Там произрастают иногда помидоры тепличных сортов в ведрах или длинном ящике, придавая декоративность ярко-красными плодами.

2/3 площади мансарды представляют собой большую комнату с хорошей акустикой и удобны для прослушивания прекрасной музыки, что и делали друзья, знакомые, многочисленные экскурсанты в теперь уже далеком прошлом...

Короче говоря, можно затратить материала в 8 раз меньше, а полезную площадь в 3 раза при этом увеличить и получить выгоду (8 х 3) в 24 раза, причем испытать не тяжкий труд, а некое творческое развлечение вроде спорта.


Александр Козырев.
г.Боровичи.
Новгородская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность