Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

По кличке Пластик

До тонны его отходов каждый день только в одном микрорайоне

В благоустроенных жилых домах бытовые отходы ежедневно составляют 0,25 кг на человека. Как уменьшить их количество, как утилизировать, как перерабатывать - этой теме была посвящена работа учениц 8 класса школы № 23 Великого Новгорода Анастасии ГУНИНОЙ и Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ, проведенная под руководством учителя биологии Е. Л. ЧИБИСОВОЙ и учителя географии С.В.ВАСИЛЬЕВОЙ. Эти работы были выполнены в ходе подготовки к акции "Охота на пластик". Инициаторами акции стали Новгородский клуб "Экология" и ООО Великого Новгорода "Чистый город", а первой откликнулась на этот призыв школа № 23.

Во время акции жители города читали объявления: "Внимание! Учащиеся школы № 23 разыскивают особо опасного преступника по имени Пластик. Он захватил весь город, при сжигании выделяет ядовитый хлор, который вызывает тяжелые заболевания людей. Всем, кто встретит его, рекомендуется собрать и сдать нам в специально отведенном в школе месте".

План экологической акции "Охота на пластик" включал в себя следующие мероприятия: 1. Агитационные (составление рекламного плаката); 2. Прием вторичного сырья; 3. Конкурс плакатов на экологическую тему; 4. Конкурс костюмов из вторичного сырья; 5. Агитационные шествия и развешивание листовок по микрорайону; 6. Конкурс разных поделок из вторичного сырья; 7. Игротека; 8. Спортивные игры; 9. Просмотр видеофильмов на экологическую тему; 10. Заключительный праздник школы и микрорайона; 11. Итоговый отчет акции и награждение победителей.

Ученики составили карту микрорайона, в котором находятся школа № 23, гимназия, детский сад, больница "Азот", поликлиника, профилакторий, онкологический центр, библиотека, Центр занятости населения, проанализировали характер образования ТБО и пути их утилизации. В микрорайоне живет более 10 000 человек, на территории расположено 6 крупных магазинов, 12 средних и 23 небольших ларьков. В микрорайоне установлено 62 мусорных контейнера. Вес твердых бытовых отходов составляет около 5200 кг ежедневно.

Установлено, что в зависимости от характера учреждения отходы существенно различаются. Например, в магазинах 99 % отходов составляет бумага и картон. Ее собирают и сдают в пункт приема макулатуры, оттуда - на переработку (около 100 кг в день). Среди всех отходов (стекло, бумага, пищевые отходы и т.д.) пластик составляет приблизительно 20 %. Это главным образом баночки из-под сметаны, йогурта, кефира, снежка, бутылки из-под лимонада, подсолнечного масла, разных соков, напитков, разные полиэтиленовые пакеты и т.п. Таким образом учащиеся установили, что в микрорайоне пластиковые отходы составляют от 0,8 до 1 тонны в день. А сколько по городу, области, стране?

Необходимо стимулировать сокращение объема отходов и снижение их токсичности. Кроме того, в связи с грядущим постепенным истощением природных источников сырья (нефти, газа, каменного угля, руд цветных и черных металлов) для отраслей народного хозяйства приобретает особую значимость полное использование всех видов промышленных и бытовых отходов. Но главные проблемы их переработки заключаются в несовершенстве перерабатывающей промышленности, отсутствии сортировки, высокой влажности отходов, низкой теплотворности - и, как следствие, невозможность соблюдения экологически безопасной технологии. Борьба за уменьшение твердых бытовых отходов, с одной стороны, сэкономит большое количество дорогостоящего сырья, а с другой стороны - сохранит наше здоровье.

Вот к таким выводам пришли ребята в ходе подготовки и проведения акции "Охота на пластик". Их работы были представлены на VII и VIII городских экологических конференциях школьников "Изучаем свой край" в 2000-2001 гг. и получили положительные оценки и отзывы.


Люксем ПОГОСЯН,
методист по экологическому образованию.
г. В.Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность