Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Что может библиотека

Еще в 1996 году наша библиотека впервые подготовила и провела для школьников экологический урок «Человек и природа». Потом на такой урок собрали библиотекарей школьных и сельских библиотек. В том же году работники библиотеки подготовили кукольный спектакль «Сказ про то, как Иванушка царство спасал», главными артистами в котором стали ученики 8 класса средней школы №5. Остальные школьники были не просто зрителями, но и активными участниками действа. Потом этот спектакль с успехом показали в школе-интернате для детей-сирот.

Городской филиал центральной районной библиотеки им. В.Я. Шишкова из г. Бежецка Тверской области уже шесть лет занимается пропагандой экологических знаний. Причем экологическую культуру здесь прививают с помощью игр, превращая любые скучные и серьезные темы в веселые и интересные. Например, экологический день в библиотеке состоял из митинга и игры-путешествия по родному краю. Живой интерес вызвал у ребят и экологический КВН «ЭКОС - значит дом». В «День здоровья» дети не только приняли участие в устном журнале «Экология у нас дома», но и узнали много интересного от специалистов, приглашенных на встречу. Перед ребятами выступили детский врач, специалист-эколог, цветовод-любитель и местные поэты.

2001 год начался с экологической гостиной «Природа - вечный источник красоты». И опять ребята стали участниками и зрителями спектакля «Суд над человеком». В этом же году наш городской филиал стал участником областного тура Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения. Призовое третье место на конкурсе занял партнерский проект «Возьмемся за руки, друзья», в разработке которого приняли участие центральная библиотека, городской филиал и два сельских филиала (Михайловогорский и Пестихинский).

Работа по проекту идет и сегодня. Вместе с отделом образования библиотекари участвовали в трудовом экологическом десанте «Город, человек, природа». Все вместе, и ребята, и взрослые, чистили от мусора зоны отдыха бежечан, благоустраивали парки и скверы. Для детей были проведены беседы, викторины, экологический брейн-ринг «Удивительный мир природы».

В ноябре 2001 года библиотека объявила конкурс сочинений, сказок, стихов на тему «Ты пришел в гости к природе» (Прим. ред. - одну из ребячьих работ мы публикуем сегодня на 11 стр.)

Библиотека проводит много интересных мероприятий по пропаганде экологической литературы, активно использует периодику: газеты «Зеленый мир», «Берегиня», журналы «Экос», «Свет», «Природа». В картотеках «Земля и мы - единое целое», «Литература о Тверском крае» выделены рубрики по экологии, экономике природопользования, по правовым вопросам этой сферы. Есть раздел цитат и крылатых выражений о природе. Ежегодно библиотекари выдают до 60 справок по вопросам охраны окружающей среды. Анализируется и изучается читательский спрос на экологическую литературу. Библиотека издает информационные листки «Новая литература по экологии», и для читателей всех возрастов здесь есть папка-накопитель «Экология края». И это лишь немногое из того, что делает городской филиал нашей централизованной библиотечной системы в экологическом направлении. Заведует филиалом Нина Николаевна Лебедева, а всего в библиотеке - три работника. Они помогают своим читателям прикоснуться сердцем к красоте нашего края и вносят пусть небольшой, но такой нужный вклад в воспитание гражданина великой России, которая, хочется верить, станет страной с чистыми реками, богатыми лесами, прекрасными светлыми городами.


Елена КУКИНА,
заместитель директора Бежецкой
централизованной библиотечной системы.
Тверская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность