Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Что такое экологический кризис?

(из сочинений восьмиклассников шк.№140)

В древности люди заботились о природе, и она им платила взаимностью. Раньше люди рубили леса, но все срубленное использовали, а сейчас вырубают леса, и срубленные деревья лежат и гниют без надобности. Человек должен служить природе, как природа служит ему, и не только брать от природы, но и вкладывать что-нибудь. И это возможно.

Наташа СОЗИНОВА.

Нужно беречь природу. Нельзя срубать деревья, елки. Если все будут срубать деревья на дрова, то получатся одни пеньки. Зайдешь в лес, захочешь отдохнуть - смотришь, а там пеньки одни стоят...

Оля ТУЛУБАЕВА.

На земле живет много людей, и много из них курят. Это тоже влияет на природу. Человек изобрел ядерное оружие и испытывает на островах, не думая о том, что при этом он может уничтожить редкое растение, первый маленький кустик. Человек называет крыс и мышей вредителями и не думает о том, какой вред он сам наносит природе.

ВОРОБЬЕВ.

Человек почти весь состоит из природы и культуры. И этот экологический кризис создает сам человек. Каждый из нас старается не загрязнять природу и землю, но все равно случаются осечки, и человек, забывшись, может принести им травму. Даже страшно представить, что мы - такие хрупкие существа - можем сделать такое, за что потом придется винить себя всю жизнь. Человек рубит деревья, бросает мусор в озера и реки, убивает животных, насекомых, птиц, а потом ему их не хватает, а вернуть это практически невозможно.

Чтобы выйти из экологического кризиса, люди должны соблюдать порядки природы и жизни животных и насекомых. Люди должны не только брать из природы, но и вкладывать в нее то, что мы взяли, и даже больше отдавать...

Жанна ШАБАЛИНА.


г. Нижний Новгород.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность