Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Черничник, белые грибы

В прошлом году я ездила на каникулы к бабушке в деревню. Недалеко от деревни находился лес. Однажды ранним утром мы пошли туда. Здесь царила тишина. На траве лежали еще никем не тронутые капельки росы. Мы долго бродили по лесу. Вдруг я увидела небольшую полянку. Она находилась на возвышении. На ней росли белоствольные березки. Под ними стояли маленькие елочки. А под елочками в тени притаились в глухом мху белые грибы. По краям полянки рос черничник, и там была сладкая черника. Справа окружал полянку густой сосновый бор. Слева поблескивал в лучах восходящего солнца ручеек. Я очень полюбила эту полянку. Каждый день, приходя сюда, я находила что-то новое, и мне было очень интересно. Но вот подходило лето к концу, и я пришла на полянку, чтобы проститься с ней. Но что я увидела!

На земле видны были следы автомобилей, значит, вчера здесь были грибники. Мох был весь перевернут. Срублены молодые деревья. Видимо, эти горе-грибники там, где нашли один гриб, все место вокруг него переворачивали, надеясь найти еще грибы. На черничнике вместе с ягодами были оборваны и листья - торчали только голые стебли. В ручейке уже блестела нефть. Я очень возмутилась, увидев эту картину.

«Как же нужно вести себя в лесу?» - спросите вы. Если вы собрались в лес и не хотите, чтобы лесу был нанесен непоправимый ущерб, нужно соблюдать правила поведения в лесу. Грибы нужно аккуратно срезать ножом. Нельзя вытаскивать мох вокруг найденного гриба в поисках второго, этим можно повредить грибницу, и грибы здесь больше не будут расти. При сборе ягод механическими приспособлениями пользоваться нельзя. Они приносят вред растениям. Нельзя загрязнять речки, ручьи отходами нефтепродуктов и мыть транспорт на берегу. Запомните эти правила! Берегите нашу природу!


Мария СТЕПАНОВА.
7 кл. шк. №4.
г. Бежецк.
Тверская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность