Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Дискуссия

Страдания по Windows

Не бесконечно ж "заимствовать". Что делать?

Может показаться странным, что в экологической, природоохранной газете публикуется заметка, посвященная компьютерам. Но согласно одному из экологических законов Б. Коммонера, «все связано со всем»...

Очень многие из нас используют компьютеры.

Компьютер - это не только «железо», то есть его аппаратная часть, но и, что не менее важно, программы, которые позволяют использовать вышеупомянутое «железо» так, как мы это делаем. Как и сами компьютеры, программы делаются специализированными фирмами. Это подразумевает, что программный продукт, как и любой другой товар, имеет свою цену. Если фирма не принимает каких-то специальных мер для предотвращения несанкционированного копирования, то она нередко теряет контроль за распространением и использованием своих программ и, следовательно, несет косвенные убытки, которые неминуемо превращаются в прямые.

В западных странах наиболее популярные программы стоят относительно недорого, и всякий уважающий себя человек не станет пользоваться ворованной программой, тем более, что это небезопасно в той правовой среде, где исполнение законов об авторском праве считается обязательным. Понятие об авторском праве в России существует пока, в основном, только на бумаге.

Описанное мною выше относится почти исключительно к продукции фирмы Microsoft и продукции других (очень многочисленных) фирм, которые пишут свои программы для использования на компьютерах, работой которых управляет операционная система MS Windows. Многие люди не представляют себе, что на компьютере вообще может быть установлено что-то другое. При этом многие люди не подозревают или делают вид, что не подозревают, что саму операционную систему Windows и подавляющее большинство программ для работы под нею необходимо покупать, а точнее - приобретать лицензию на ее и их использование, поскольку даже купив лицензионный диск с программой, вы не становитесь полным ее владельцем и поэтому не можете, например, подарить диск своему товарищу для использования записанной на нем программы еще на одной машине. В принципе, диск с программным продуктом можно получить от знакомого, но за использование программы все равно необходимо заплатить, обратившись за лицензией на сайт фирмы-разработчика. Но таким способом, наверное, мало кто пользуется. Лицензионную копию какой-либо программы, будь то ОС Windows или любая другая, купить вообще бывает непросто даже в достаточно крупных городах, поскольку фирмы-продавцы завозят их очень мало и весьма редко. Я пытался приобрести однажды Windows Millenium RE, но попытка не удалась - в городе N такового продукта в продаже в то время не было. С большой долей уверенности можно сказать, что нет его и сейчас или для поисков такового придется обойти очень много компьютерных магазинов, поскольку если нет спроса, - а спроса нет, так как лицензионные продукты недешевы, а платить «лишнее» никому не хочется, - то нет и предложения. Но ведь у каждого пользователя в России на компьютере установлена именно операционная система Windows! Откуда они? Чего можно ожидать в будущем? Не думаю, что производители программных продуктов смирились. Не думаю, что они простили пользователям в России то, что те пользуются их интеллектуальной собственностью «задарма». Время расплаты может наступить для каждого и в любой момент. Можно на это до поры до времени, так же как на начавшиеся изменения в биосфере Земли, не обращать внимания, но не исключено, что отвечать придется - и отвечать по всей строгости... американских законов. И бояться, не исключено, следует не столько самого заметного производителя - корпорации Microsoft, бюджет которой больше бюджета России, а множества других фирм, в том числе и российских, которые в совокупности представляют немалую силу. Если российские власти будут действовать по общепринятым (в развитых странах) законам, то мы еще больше обогатим западные фирмы и страны, а сами станем беднее (хотя и честнее). А если наши власти не пойдут этим путем, то в цивилизованном мире россиян будут считать - и совершенно справедливо - ворами, с которыми можно (и нужно) разговаривать на языке силы.

Что делать?

Есть класс программ, которые разрабатываются открыто и распространяются бесплатно. Часть этих продуктов скрывается под именем Linux.

Нельзя сказать, что эти продукты ничего не стоят, поскольку даже за сам компакт-диск надо что-то платить. Платить надо также за то, что кто-то на него что-то скопировал, а до этого собрал, проверил, как-то упорядочил и подготовил для дальнейшей работы. Вот и я, занимаясь сейчас популяризацией Linux, трачу свое время, которое в принципе мог бы использовать для получения какого-то более-менее ощутимого дохода. Это тоже траты, но это приятные, по крайней мере для меня, траты. Люди, которые по всему миру разрабатывают и поддерживают Linux, не получают за свою работу сверхдоходов, а это благотворно сказывается на уровне цены, а, следовательно, и на состоянии природы.

Чем хорош Linux? Линукс всегда был мощнее Windows, а сейчас - в последних версиях своих наиболее известных дистрибутивов (сборок, комплектов) - почти догнал своего основного конкурента по удобству установки и использования. Линукс надежен, поскольку его система безопасности непроницаема для компьютерных вирусов, и если вы соблюдаете необходимые меры безопасности, то вы надежно защищены от действий злоумышленников и компьютерных безобразников. Незатребованные послания вам, конечно, придется получать, но вы точно сами, а точнее, ваш компьютер в случае, если на нем заведется какой-нибудь червь, не будете их источником. А это уже немало! Линукс предоставляет вам возможность выбора. Вы можете попробовать его и вновь вернуться к Windows, если эта операционная система вас устраивает больше.

В самом Линукс также есть из чего выбирать - несколько набирающих силу офисных пакетов - и первый среди равных - StarOffice от знаменитой фирмы Sun, несколько могучих текстовых редакторов, несколько великолепных графических сред - аналогов того, что вы видите в Windows - но с несравненно большими возможностями, несколько программ для работы с почтой и веб-ресурсами, включая известный Netscape Communicator с редактором веб-страниц, графические пакеты, языки программирования и прочее, и прочее, и прочее. И все это - не побоюсь этого слова - богатство - за сумму в четыреста рублей! Вы можете найти и дешевле или просто взять комплект у товарища - и это будет законно.... Вы можете приобрести коммерческий выпуск Линукс за большие (или большие) деньги, если к этому у вас есть желание.... Вы можете принять участие в совершенствовании Линукс, вложив свой труд или свои средства в поддержку его разработки, - вполне реально то, что, приложив определенные усилия, вы станете уважаемым человеком в среде "линуксидов".

У непосвященных сразу встает вопрос: поскольку от Windows отказаться сразу невозможно, то смогут ли на одном компьютере уживаться обе операционные системы одновременно. Отвечаю: да, смогут! Если на вашем диске занята половина его емкости или вы можете приобрести еще один диск или приобрести диск большего размера, то можно на первую его половину или первый диск установить Windows, а на вторую половину или на второй диск - Линукс. И все это за совсем небольшие деньги - но несколько дней, а, возможно, и недель ваших достаточно напряженных усилий, после которых вы, несомненно, станете более умелыми и знающими, а, следовательно, и более успешными. Если рядом с вами не будет специалиста по Linux, способного оказать вам помощь, то вам придется приобретать и изучать дополнительную литературу. К этому надо быть готовым. Linux вообще для тех, кто хочет учиться; Linux для тех, кто не может без этого. Очень хорошо будет, если освоением Linux займется один или два человека из группы совместно работающих людей, например, в природоохранной общественной организации. Тогда не надо будет каждому тратить время на освоение многочисленных технических подробностей, конечному пользователю, в принципе, весьма не интересных.

У «Берегини» тираж десять тысяч. Если эту заметку прочитает тысяча человек, то наверняка сто читателей обратят на нее пристальное внимание. Из этих ста наших товарищей десять доведут дело до успешного завершения, а я бы сказал - до успешного старта в новый интеллектуальный мир, ну, по крайней мере, в новую, малоизвестную пока его область. И это здорово! Ведь по-настоящему - это только начало! Дальше нас - приверженцев Linux - будет больше с каждым месяцем - в этом я не сомневаюсь.


Валерий ДЕМЕНТЬЕВ,
наш корр.Краснотурьинск.
mailto://demvv@yandex.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность