Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Дискуссия

Linux: за и против

Во многом В. Дементьев безусловно прав. Линукс бесплатный или почти бесплатный, гораздо мощнее Windows, не боится вирусов и т.д. Но требует времени на освоение. Причем заметного. Особенно человеку, которого не очень интересует, как работает компьютер.

Есть и другие тонкости - во-первых, следует удостовериться, что компьютер вашей конфигурации будет нормально работать под Linux. Отнюдь не любое оборудование удается удовлетворительно под него настроить. Многие возможности аппаратуры, особенно современной, окажутся незадействованными. Ocобенно много проблем может оказаться с подключением внешних устройств - таких, как принтеры, сканеры и т.д. Многие прикладные программы под Линукс по своим возможностям заметно отстают от аналогов под Windows.

Еще одна проблема - русский язык. Почти все описания прикладных программ, более или менее нормальные описания деталей настройки Линукса доступны только на английском. Хотя читать и писать по-русски Линукс научили, но я бы не сказал, что и с этим все так же хорошо, как и у Windows. Одна проблема со шрифтами (их почти полное отсутствие и низкое качество тех, что есть) чего стоит! Игры под Линукс существуют, но это совсем не то, к чему привыкли пользователи Windows.

Пользователям Линукса следует забыть и об огромном количестве обучающих программ, энциклопедий, справочников, атласов и т.д., доступных пользователям Windows. Неслучайно число людей, работающих с Линуксом, ничтожно мало по сравнению с пользователями Windows.

На мой взгляд, Линукс почти идеален в качестве почтового сервера, дешевого файл-сервера или мощной рабочей станции для математических расчетов.

Обычным пользователям я бы порекомендовал дважды подумать, прежде чем переходить на Линукс.


Юрий РОДЫГИН,
системный администратор Экоцентра "Дронт",
а значит, и "Берегини".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность