Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

Выхухоль Варька, Хронические Водники, фирма "Велт-Мааилма" ищут единомышленников

Превратить банальную и скучную уборку мусора рек Карелии в увлекательное соревнование для любителей активного отдыха и приключений решила туристическая компания «Велт-Мааилма». Вместе с организацией со странным названием Клуб Хронических Водников она объявила о начале природоохранной акции на реках Писто, Войница, Куржма в Калевальском национальном районе (Республика Карелия). Таким образом туристическая компания намерена продемонстрировать положительное воздействие активного туризма на сохранение живой природы в бассейнах этих рек.

Кстати, выхухоль - эмблема Клуба Хронических Водников - живет только в чистой воде. Выхухоль Водников имеет собственное имя - Варька и, как говорит сама о себе, - "эксцентрична, прожорлива и горда и не являюсь больше ничьей эмблемой или тотемным зверем".

В последнее время количество туристов, приезжающих отдохнуть на реки Писто, Войница и Куржма, значительно увеличилось. Это стало причиной захламления этих рек, особенно реки Писто. В верховьях рек, где традиционно начинаются туристические маршруты, вырублен практически весь молодой лес, он идет на установку рам для судов или для установки палаток. Места ночевок стали потихоньку превращаться в подобие городских свалок: старая обувь, тряпки, пакеты, черенки от рам... Решить эту проблему силами самих туристов и намерена компания «Велт-Мааилма».

Участникам природоохранной акции предлагается на протяжении маршрута похода собирать мусор и отходы в специально выданные им турфирмой пластиковые пакеты. По окончании похода при выходе с маршрута участники передают пакеты с мусором представителю туристической компании для утилизации. Далее пакеты взвешивают, результаты заносят в специальную регистрационную форму. Победителем природоохранной акции становятся индивидуальный участник, команда или экипаж, сдавшие наибольшее количество мусора и отходов для утилизации в перерасчете на одного человека из числа данной группы. Например: 4 участника из одной заявленной группы сдали 12 кг утиля, т.е. на одного заявленного участника в среднем приходится 3 кг. Этот показатель принимается при общем подведении итогов.

Компания «Велт-Мааилма» учредила денежные премии победителям: 5000 рублей - за первое место, 1500 рублей и ценный подарок - за второе и ценный подарок - за третье место. Все участники природоохранной акции получают сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии. Итоги акции и имена победителей будут опубликованы на сайте Клуба Хронических Водников http://veslo.ru

Участниками природоохранной акции могут стать все желающие.

Дополнительная информация: «Велт-Мааилма», тел/ф: (81454) 21689, e-mail: welt@onego.ru; www.kalevala.4u.ru


Пресс-служба ЦКИ МсоэС.
seupress@seu.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность