Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Холодный душ

Помните, как 13 мая министерство природных ресурсов РФ внесло в правительство проект Экологической доктрины России? Этот документ, разработанный Межведомственной рабочей группой, - фундамент российской экологической политики. Одно «но»: МПР организовал обсуждение проекта доктрины на форуме «Великие реки-2002» в Нижнем Новгороде, но потом кто-то там не захотел ждать несколько дней до форума и дал бумаге ход, выбросив заодно крамольный пункт о последовательном обеспечении структурного разделения государственных органов по охране окружающей среды и управлению природными ресурсами. От зеленых ситуацию комментировал Асхат КАЮМОВ, директор экоцентра «Дронт», сопредседатель Международного Социально-экологического союза:

- Для меня стало новостью, что проект доктрины уже внесен в правительство, поэтому мы с вами оказываемся в странной ситуации, обсуждая документ, который уже ушел наверх. Но, наверное, можно попытаться высказать свое мнение, может быть, даже что-то скорректировать. Я, собственно, входил в форум «За природу», который разрабатывал тот самый первый вариант доктрины от общественных организаций, который послужил толчком к созданию единого документа, охватывающего мнение разных структур - государственных, научных, общественных, бизнес-структур. Собственно, появление Межведомственной рабочей группы было своеобразным итогом этого процесса. Забавно-трагическая ситуация с выброшенным пунктом... Кажется, 24 апреля Межведомственная рабочая группа, созданная, кстати говоря, МПР, на своем заседании решила, что этот самый пункт надо включить в доктрину. После чего не знаю кто - какой-то один чиновник в МПР - этот пункт вычеркивает. Для чего тогда создавали эту самую рабочую группу? Она нужна для создания видимости процесса выработки согласованных решений? Она вырабатывает решения, а потом кто-то их корректирует. Не президент, не правительство - аппаратный работник... Совет безопасности своим решением этот же самый пункт рекомендовал включить. Его включили, и опять кто-то раз - и вычеркнул. Давайте все-таки предложим его включить еще раз! Вся страна говорит, что нужен этот пункт! Или у нас демократическое государство, или тоталитарное, тогда не будем создавать какие-то там группы... К вопросу о государстве и обществе: если мы не воюем с государством, то тогда оно должно слушать мнение создаваемых коллегиальных групп. Давайте определимся!

ОТ РЕДАКЦИИ. В проекте резолюции Всероссийской конференции по экологической безопасности (Москва, 4-5 июня 2002 г.) значилось также: конференция считает, что для эффективного обеспечения экологической безопасности необходимо... принять последовательные меры по разделению государственных органов по охране окружающей среды от органов по использованию природных ресурсов.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность