Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Министерство природных ресурсов превратилось в министерство по борьбе с природой

Утренняя часть пленарного заседания конференции по экобезопасности закончилась. Мы шли к выходу из министерства и прямо напротив, сквозь застеколье фасада, на козырьке "парадного подъезда" увидели красные комбинезоны Greenpeace. Акция! Прости, МПР, акция - это праздник. Слово - авторам.

Москва, 5 июня 2002 г. В Международный день охраны окружающей среды Гринпис России провел акцию у здания Министерства природных ресурсов РФ. На фасаде здания был вывешен многометровый плакат с надписью «Министр Артюхов не выполняет распоряжение Правительства!». У входа развернут плакат с вопросом: «Министр! Год прошел! Где нацпарки?» 5 активистов задержаны.

За последние двадцать лет 2001 г. стал первым годом, в течение которого не было создано ни одного федерального заповедника или национального парка. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 572-р, к 2005 г. должно было быть создано 72 заповедника и 42 национальных парка. За годы, прошедшие с момента выхода этого документа, создано 18 заповедников и 11 национальных парков. 23 мая 2001 г. вышло новое Распоряжение Правительства (№ 725-р - об организации заповедников и национальных парков в период с 2001 по 2010 гг.), которое предусматривает создание только 9 заповедников и 11 национальных парков. При этом предыдущее распоряжение признано утратившим силу. За год, прошедший с момента выхода нового распоряжения, не создан ни один заповедник или нацпарк, что является своеобразным "подарком" Министерства природных ресурсов ко Дню охраны окружающей среды.

Развал природоохранной системы начался 2 года назад с упразднения независимого органа по охране окружающей среды и передачи его функций Министерству природных ресурсов. Контроль над загрязнением окружающей среды, практически, прекращен; финансирование охраны природы минимально. В то же время в здании министерства проведен шикарный ремонт, стоимость которого сравнима с годовым бюджетом всех заповедников России.

В соответствии с новым Распоряжением Правительства (№725-р), может быть создано лишь 20 заповедников и нацпарков. 78 уникальных территорий, которым ранее планировалось придать статус особо охраняемых природных территорий федерального уровня, выкинуты из всех списков и остались совершенно беззащитными перед лицом "природопользователей".

Заповедник «Ингерманландский» предполагается создать на островах и акватории восточной части Финского залива Балтийского моря для сохранения уникальных природных комплексов Финского залива - местообитаний птиц и морских млекопитающих. Учитывая, что экологическая обстановка в бассейне Балтийского моря постоянно ухудшается, заповедник стал бы важным инструментом сохранения его экосистем.

Создание уже полностью готового заповедника «Южно-таежный пихтовый» намеренно затягивается, а его территория сдана в аренду лесозаготовителям. Это грозит уничтожением чудом сохранившихся южнотаежных природных комплексов Западно-Сибирской равнины.

Национальный парк «Удыгейская легенда» предполагается создать в центральной части хребта Сихотэ-Алинь в бассейне реки Большая Уссурка для сохранения кедрово-широколиственных горных лесов, мест обитания редких и исчезающих видов животных и растений, в первую очередь, амурского тигра. Сейчас территория предполагаемого парка подвергается интенсивному антропогенному воздействию, в частности, рубкам леса, - как легальным, так и самовольным. Если парк не будет создан в ближайшее время, его территория может полностью деградировать и утратить свою ценность, в том числе как одно из ключевых мест обитания тигра.

Национальный парк «Бузулукский бор» - уникальный сосновый комплекс степной зоны - находится в районе интенсивной разведки и добычи нефти. В случае затягивания создания парка администрация Оренбургской области будет вынуждена разрешить геологоразведочные работы на всей его территории, что сделает создание парка невозможным и приведет к потере уникального лесного массива.


Отделение международной организации «Совет Гринпис».
125124 Москва, ул. Новая Башиловка , дом 6,
тел. 257-41-16, 257-41-18, факс 257-41-10.
www.greenpeace.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность