Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Транссиб и дети

Знаменитому Транссибу исполнилось сто лет, а Западно-Сибирской железной дороге - сто пять. Среди прочих юбилейных мероприятий, посвященных этому событию, Западно-Сибирская железная дорога профинансировала детскую экологическую конференцию «Экология, поиск, дети», на которую этой весной съехались в Новосибирск школьники 9-11 классов школ дороги. Произошло это не случайно. Работа по экообразованию, воспитанию, просвещению школьников, подготовка учителей ведется на дороге систематически.

Участники конференции защищали собственные исследования на тему «Экологическая обстановка моего района» по направлениям «Экология человека», «Экология и железнодорожный транспорт». Они представили как теоретические доклады, так и результаты практической деятельности - наблюдения, аналитические исследования, проекты, модели.

Первое место на секции «Экология и железнодорожный транспорт» было присуждено коллективу учащихся 10 кл. школы № 239 станции Камень-на-Оби (Света Долженок, Наташа Пономарева, Сергей Мамонтов, Виталий Нейскаш при поддержке учителя химии И.Н. Нейскаш). Ребята исследовали уровень шумового, радиационного и электромагнитного загрязнения окружающей среды ж/д транспортом, а также состояние здоровья людей, работающих на предприятиях ж/д транспорта данной станции. Из выводов, что сделали ребята, следует, что «ж/д транспорт является одним из загрязнителей окружающей среды, хотя и в меньшей степени, чем автомобильный и авиационный. Основные факторы - электромагнитное, шумовое, химическое загрязнение воздушного бассейна и почвы. Шумовое загрязнение ж/д транспортом оказывает негативное воздействие на состояние здоровья человека в непосредственной близости от ж/д полотна (50 - 200 м). Радиационного загрязнения ж/д транспортом на станции Камень-на-Оби в результате данных исследований не выявлено. Химическое загрязнение воздушного бассейна подвижным составом выражается в повышенном содержании сажи и ионов тяжелых металлов, что выявлено в результате исследования снежного покрова. Обнаружено и химическое загрязнение почвы в непосредственной близости от железнодорожного полотна в результате исследования уровня кислотности почвы на станции. Исследования, проведенные с помощью физометра, показали, что электромагнитные загрязнения и изменение уровня электромагнитного фона при прохождении ж/д состава оказывают влияние на здоровье людей, работающих в непосредственной близости от ж/д полотна (исследования уровня заболеваемости работников предприятия ПЧ-25, ЭЧ-13 за 2000 - 2001 г.).

Очень интересной была и исследовательская работа десятиклассниц Татьяны Хоменко и Юлии Петренко из школы-интерната № 11 станции Барабинск «Экология города Барабинска» (научный руководитель учитель С.А. Бессонова), которой было присуждено первое место на секции «Экологическое краеведение».

И таких интересных, актуальных исследований было немало. Выступления ребят сопровождались демонстрацией натуральных экспонатов, плакатов, фотоматериалов, графиков, таблиц, наглядных пособий. Подводя итоги, жюри отметило необыкновенную целеустремленность, логику исследования и изложения материала, неравнодушие к проблемам, о которых шел разговор, серьезную самостоятельную исследовательскую деятельность ребят. Кроме защиты рефератов на конференции проводился конкурс на лучший уголок природы, цель которого продемонстрировать весь комплекс работы по проблемам экологического воспитания и образования за последние пять лет. В этом конкурсе лучшими оказались команды школы № 25 станции Новокузнецк, школы № 8 станции Новосибирск-Главный, № 239 станции Камень-на-Оби.

На второй день конференции была организована работа мастер-классов по различным проблемам экологии. Специалисты в доступной форме в виде практических занятий передавали детям знания. Очень понравилась школьникам лекция на тему «История Транссиба» специалиста музея Западно-Сибирской железной дороги В.К. Измайлова. Хорошие отзывы дали ребята о занятиях, которые вели начальник отдела экологии Западно-Сибирской железной дороги Н.И. Змечеровская и начальник передвижной экологической лаборатории М.П. Петухов. Больше всего слушателей пришло на занятия по проблемам экологии насекомых Сибири, которые вел ученый-энтомолог А.З. Афиногенов. После завершения работы мастер-классов каждая делегация получила методические рекомендации (автор-составитель Ю.Р. Герцвольф) в помощь работающим по проблемам экологии.

Большие впечатления приезжие ребята получили от экскурсии в Новосибирский зоопарк, территория которого составляет 53 гектара (тогда как Московский зоопарк всего 16 гектаров). Юные экскурсанты узнали, что сегодня в Новосибирском зоопарке представлены более 4000 особей животных различных видов. Только в Новосибирском зоопарке (единственном из всех зоопарков мира) содержатся аргалий и путаранский баран. Теперь наш зоопарк считается уникальным и по своему расположению. Здесь в Заельцовском парке для зверей созданы максимально приближенные к естественным условия. И сегодня коэффициент размножения животных один из самых высоких в мире. Вместе с жителями города зоопарк готовится к своему юбилею, через два года ему исполнится 55 лет.


Юлия Герцвольф,
педагог Экологической студии Дорожного дома детского творчества.
Новосибирск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность